Ещё раз про «мыльницы» или «почему плёнка так плохо получилась?»

Продолжаем писать для многочисленных обладателей плёночных «мыльниц». Для тех кто не читал первую статью этого цикла, рекомендуем начать с неё: «Что не так с вашей «мыльницей» или как она работает?». В ней говорится об устройствах «мыльниц», о плёнках, ИСО (iso) которых годятся для них и, кратко, как они «видят» или не «видят» свет, точнее — свет на солнце, в пасмурную погоду и в тени. Продолжим эту тему.

Основная характеристика всех мыльниц — простота управления и малюсенькое окошко объектива. Снимать на неё также легко как и на свой смартфон: «чик» и всё! Но в отличие от вашей «мыльницы», смартфон моментально обработает изображение, пропустив его через свой процессор, встроенная в него программа фотографирования выжмет максимально даже из самого тёмного и «провального» кадра и выдаст вам на экран практически стерильный результат, вселив в вас уверенность незаурядного «фотографа». Увы, «цифра» умеет искусно обманывать людей!

Но плёнка — не «цифра» и «мыльница» — не смартфон. Если вы сняли фигню, то фигню, по-честному, и получите после проявки и оцифровки вашей плёнки. Ну разве что если «подшаманить» сканы потом на «постпродакшене)), чтобы было не столь безобразно. Но эта, правда, уже другая, не аналоговая история — цифровая обработка изображений. Если снимали в темноте или полумраке, то «лишние» ИСО в плёнку никто не добавит)), в отличие от «умного» смартфона, который «сам» подберёт светочувствительность электронной матрицы в зависимости от освещения.

Взгляните на объектив вашей «мыльницы» и сравните его с настоящими стёклами больших плёночных зеркалок. Как вы думаете сколько света пропускает малюсенький круглешок — «пинтхольная дырка» вашей «мыльницы» в сравнении с большими мультипросветлёнными линзами светосильных объективов серьёзных камер? Ответ — мало, очень мало! И не сравнивайте размеры «линзы» вашей мыльницы с размером хрусталиков вашего смартфона — они по-разному устроены, сделаны из совершенно разных материалов и фото-матрица, принимающая свет — это не эмульсия фотоплёнки.

У низкобюджетных «мыльниц» (а большинство — именно такие) даже стекла нет, в них маленькую пинтхольную дырочку закрывает выпуклый круглешок прозрачной пластмассы — дешёвое подобие «линзы». Это надо учитывать при выборе освещения.

Не устану повторять, что все плёнки любят свет — и низкочувствительные и с высокими ИСО. Они, буквально, питаются светом. Поэтому, фотографируя на плёнку, не оставляйте её голодной, на мыльнице «перекормить» плёнку сложно, если не будете снимать само солнце)) Если фотографируете на солнце в солнечную погоду — это идеально для мыльниц на любой плёнке, но как только зайдёте в тень, то для вас по-прежнему будет светло, а вот для плёнки в вашей мыльнице — уже не очень, и особенно чувствительны к таким перепадам освещения низкочувствительные плёнки с малым ИСО (50-100). Посмотрите примеры снимков на мыльницу с плёнкой ИСО100 в предыдущей публикации по этой теме.

Поэтому в тени лучше принудительно включать вспышку, если она не включается автоматически. Да и на солнце иногда полезно фотографировать на вспышку, особенно если снимаете портреты, чтобы смягчить резкие тени от солнца.

Все мыльницы рассчитаны на светочувствителые плёнки, поэтому раскошельтесь и не жалейте ИСО для вашей мыльницы, если хотите получить нормальные снимки с выпускного вечера или с памятных фотосессий. Чем выше ИСО, тем лучше!

Плёночные фотоаппараты определяют ИСО по DX-коду на кассете с плёнкой, благодаря металлическим контактам внутри отсека для кассеты, но некоторым простым механическим «мыльницам» ИСО надо задать вручную, для этого у них есть специальный переключатель ИСО на самом видном месте, не забудьте его переключить на требуемое ИСО сразу после зарядки плёнки! Зарядить плёнку в «мыльницы» с электроприводом легко: надо вставить кассету в отсек для неё (он у всех один, либо справа, либо слева и точно под размер кассеты, не промахнётесь) и вытянуть плёнку на приёмную катушку. Как только закроете крышку — фотоаппарат готов к работе! Если плёнка «сама» не передвинулась на 1-й кадр, то нажимаете кнопку спуска (она одна на всех фотоаппаратах, как правило самая большая) и плёнка передвинется на старт («S» на счётчике кадров) или на 1-й кадр.

Если фотоаппарат без электропривода, то зарядить плёнку надо вручную, если не знаете как, то воспользуйтесь нашими советами. Это не сложно! В таких фотоаппаратах надо каждый раз вручную перематывать плёнку на следующий кадр. И обязательно поинтересуйтесь как смотать плёнку обратно в кассету после того, как она закончится (плёнка перестанет крутиться!), ни в коем случае не открывайте крышку фотоаппарата пока не убедитесь, что плёнку полностью смотали назад в кассету, чтобы не засветить её и вообще не открывайте крышку во время фотографирования! Если что-то пошло не так, плёнка перестала крутиться, механизм заело и т.п., приносите ваш фотоаппарат вместе с плёнкой внутри к нам на проявку.

Если вдруг, случайно открыли крышку, а там внутри плёнка не смотана назад в катушку, то не отчаивайтесь: засвечен, только тот фрагмент плёнки, который на свету, то есть тот который виден, а всё остальное — то, что в кассете и то, что в рулоне на приёмной катушке вполне подлежит проявке без проблем. Закройте крышку фотоаппарата и продолжайте фотографировать, если плёнка ещё не кончилась, если кончилась смотайте назад в кассету, а если механизм заело или плёнка порвалась (и такое бывает!), то приносите на проявку вместе с фотоаппаратом.

Для обратной перемотки плёнки назад в кассету служит специальный переключатель (как правило внизу «мыльницы») или специальная ручка для обратной перемотки плёнки наверху «ручных» фотоаппаратов без электропривода, при этом такие «мыльницы» снабжаются ещё и маленькой кнопкой внизу — надо её нажать чтобы плёнка «пошла».

У этого фотоаппарата как и у многих «мыльниц» с электроприводом внизу (на дне) находится переключатель для обратной перемотки плёнки назад в кассету.

И держите линзы вашего фотоаппарата в чистоте — это касается всех объективов, но мыльницы к любой пыли и грязи особенно чувствительны, опять же, в силу малого размера их «линз». Вы можете не видеть следов от ваших пальцев на стекле, но плёнка «увидит» и получите бурые пятна и полосы на ваших снимках. Потом не удивляйтесь, почему драгоценная Портра или Эктар «так плохо получилась» и не вините лабораторию или мастера проявки, особенно если эти пятна повторяются из кадра в кадр! Именно в этом причина того, почему «раньше снимал(а) — было хорошо, а сейчас — плохо» :((

Итак, простые правила при съёмках на любую «мыльницу». 1) Выбирайте высокочувствительную (ИСО-400/500/800) или среднечувствительную (ИСО-200/250) плёнку. Низкочувствительные плёнки (ИСО 50/100) для «мыльниц» годятся, если снимаете днём на солнце или в тени со вспышкой. 2) Какую бы плёнку не выбрали, помните, что все плёнки любят свет, фотографируйте там, где светло. Если вечером или ночью, то старайтесь снимать при свете фонарей (это сработает только на плёнках с высоким ИСО), если в помещении, то обязательно со вспышкой и, опять же, возле окон или других источников света (не забудьте их включить!). В темноте, при слабом освещении или в полумраке вспышка даст вам «плоские» засвеченные/пересвеченные портреты — не ждите хороших кадров. 3) Следите за чистотой линз, если не хотите получить бурые пятна на фотографиях. Вот вам простые советы для «мыльниц».

И помните, что «снимает не камера, снимает фотограф (человек)» — если не читали нашу публикацию «Плёнка вам не цифра…» советуем прочитать, чтобы понять почему ваши снимки такие скучные и слабые. Сделайте шаг навстречу большой фотографии, освойте её основы и станьте Фотографами, наконец!

Успехов в освоении плёнки и переходите с ваших «мыльниц» на большие камеры с настоящими объективами!

Марат Байгереев, Школа Аналоговой фотографии, Иркутск 2023 г.

PostScriptum/Test-Drive. У нас можно недорого приобрести любую фотоплёнку и сразу отснять её на наших «мыльницах» или на более серьёзных фотоаппаратах в аренду (тест-драйвом), очень дёшево, если всего на пару дней (например, на выходные) или очень недорого, если на неделю. Никакого риска! «Погоняли» любой наш аппарат (см. меню «Тесты») и если понравится оставите себе за разумные деньги уже проверенным в деле. Всё что надо, это выбрать плёнку, которую мы поможем зарядить в любой из наших фотоаппаратов и всё, фотографируйте в своё удовольствие и приносите нам на проявку через пару дней или через неделю/месяц. Очень бюджетно и никакого риска!