«Смена 8-м» для обучения настоящей «механике»

Фотоаппарат Смена 8-м начального, «детского» уровня, подойдёт любому начинающему: заряжаешь приобретённые у нас недорогие плёнки с низким ИСО (iso), например, цветная Тасма ДС-5М   с iso-25 или цветная Свема ДС-5М и чёрно-белая Свема-М10 с ещё меньшей iso-12 в фотоаппарат (о том, как зарядить читай наши «Советы…»), прокручиваешь колёсико перемотки кадра (самое большое такое, ребристое, возле счётчика кадров), ставите счётчик кадров на «0» (колёсико счётчика кадров легко крутится!), максимально открываешь диафрагму (на Смене — это F:4 — следите, чтобы диафрагма всегда была на «четвёрке», если зарядили плёнку с низким ИСО, объектив камеры должен пропускать максимально возможное количество света!), ставишь выдержку по картинке-пиктограмме в зависимости от погодных условий освещения («солнышко», если солнечно, «тучки», если пасмурно и т.д. — крутить надо большое металлическое кольцо на объективе — оно же кольцо выдержек), наводишь резкость по шкале на том же объективе (расстояние до предмета съёмки — что или кого хочешь заснять — в метрах от 1 м до бесконечности, значки-картинки на шкале объектива вам в помощь) и фотоаппарат готов к фотосессии! 

Полностью примеры на плёнках с низким ISO — мы называем такие плёнки экспериментальными — они как раз хороши для творческих экспериментов — опубликованы в меню Тесты. А про эксперименты с этим нехитрым аппаратом см. также нашу публикацию: «Смена-8М — бескомпромиссная механика и «билет» в настоящую фотографию для начинающих» и статью Ломография тем, кто не боится экспериментировать: бюджетно, стильно, доступно!

Пробуйте мануальную (ручную) механику, получайте удовольствие от бескомпромиссной аналоговой фотографии за небольшие деньги! Если что-то не понятно, не стесняйтесь, приходите к нам, расскажем-покажем, научим, это не сложно…

Посмотрите также примеры на плёнке Kodak Vision2 200T — она вся была отснята на Смену-8М, а также публикацию «Как выбрать и фотографировать на советские механические ретро-камеры (Зениты, ФЭДы, Смены и т.д.)? Не так сложно как кажется!» — про то как выбрать «Смену» и другие фотоаппараты бюджетного сегмента.

Это про плёнки с остаточным ИСО-25. ИСО-12 на Смене 8М? Нет проблем: Плёнка Свема М10. Опять открытая диафргма (не забывайте — на Смене — F:4) и значок «пасмурно» или даже «дождь» при дневном свете на солнце )) — s: 1/15-1/30 секунды. Примеры внизу, не забывайте держать диафрагму открытой и снимать ярким днём на выдержках не выше, чем на «пасмурно» — 1/15-1/30 секунды и у вас всё получится на этой плёнке и на этом простом фотоаппарате! Любите плёнку, друзья, и она ответит вам взаимностью!

Всем успехов в освоении простой «механики» и «сложной» плёнки, не бойтесь экспериментировать, плёнка любит смелых!

Марат Байгереев, школа аналоговой фотографии от Института труда. Иркутск 2022 г.