«Свема М-10» для тех, кто понимает что такое «iso-12»

Продолжаем публикации про киноплёнки для фотоаппаратов. Сегодня у нас «Свема М-10» производства СССР 1986 года (согласно маркировке на бобине), с остаточным ИСО (ISO) 12 единиц. В поздние советские годы (80-е) у фотолюбителей выбор был невелик: Тасма и Свема, иногда попадалась ORWO из ГДР. Когда в массы пришли кодаки, фужди и коники, то это уже «лихие» 90-е и развал Советского Союза.

Если скажете старшему поколению, что снимаете на «нашу» Свему, то они вряд ли угадают на какую именно, им на память придёт «Свема-64», «Смена-120» и т.п., коробочки которые дошли до наших дней и которые, правда, барыги пытаются впарить незадачливой молодёжи по цене не сильно ниже свежих под маркой «упаковка не вскрывалась».

Свема М10 — экзотика потому, что киноплёнка, она известна только киноделам. В годы её производства ни у кого не возникало мысли упаковывать киноплёнку в рулоны по 36 кадров и в коробочки для магазинов, в этом не было необходимости, тем более — в СССР! Поэтому она и дошла до нас хорошо сохранившаяся — в «киношных» металлических бобинах. В отличие от бумажных коробочек — в жестяной банке темно, сухо, нет доступа воздуха и влаги, да и хранились эти бобины, как правило, в прохладных подземельях как консервные банки, одним словом. Спасибо киноделам!

В отличие от «кота в мешке» в «хорошо сохранившихся коробочках», плёнка, предлагаемая нами — протестирована и мы отвечаем за наши тесты: вся плёнка, намотанная нами в наши фирменные ролики-кассеты взята из одной и той же бобины!

Если мы определили, что плёнка «не выше ИСО-12», то значит — это рекомендованное нами ИСО именно для этой плёнки! Выше можно, но не ждите тогда хороших, плотных негативов, без вытягивания «ползунков» в фоторедакторах не обойтись! Ниже можно — старую плёнку с рекомендованным нами ИСО-25, например, смело можно отснять на ИСО-12, ей это не повредит: все плёнки любят свет. Только не перестарайтесь, не засветите её во время экспериментов ))

Итак, киноплёнка Свема М-10: если правильно отснять и не менее правильно (что важно!) проявить, то получите, ну если не Илфорд, то не хуже многих других брендов чб-фотографии. Внизу фотогалерея, справа — ссылка на нашу страничку ВКонтакте с подробностями. Напоминаем, что все приобретённые у нас Ч/Б плёнки производства прошлого века, мы проявляем бесплатно (точнее, проявка уже включена в их стоимость — так честнее!) по одной простой причине: тестируются не только экспериментальные плёнки, но и формула их проявки, а это ещё тот вызов! Любую плёнку — не только просрочку — мало отснять, её надо правильно проявить, а просроченные — особенно! Где вы ещё найдёте плёнки по цене 200-300 рублей, включая сервис по специальной проявке и бюджетной оцифровке в наше жадное до денег время?!

Если вас «смущает», что в галерее — примеры профессионального фотографа, то внизу — чисто любительские фото на «обычные» ФЭДы, Зениты и Смены:

Обратите внимание, что ИСО-12 «отнюдь не мешает» снимать в темноте!

Ну и для тех, кто дочитал до конца! ИСО-12 на Смене 8М? Нет проблем: открытая диафргма (на Смене F:4) и значок «пасмурно» или даже «дождь» при дневном свете на солнце )) — s: 1/15-1/30. Примеры внизу, не забывайте держать диафрагму открытой и снимать ярким днём на выдержках не выше, чем на «пасмурно» — 1/15-1/30 секунды и у вас всё получится на этой плёнке и на этом простом фотоаппарате! Любите плёнку, друзья, и она ответит вам взаимностью!

Марат Байгереев, Иркутск 20 сентября 2022 г.