Свема ЗТ-8 — редкая находка для любителей красиво и много снимать на добротную плёнку — серебра не пожалели!

Об этой замечательной кинолёнке не найдёте много информации в интернете, разве что редкие примеры кадров на ней. Но и этого достаточно, чтобы иметь представление о её качестве! Знакомьтесь: «Свема ЗТ-8» («Зэ-Тэ-восемь») производства СССР — в нашем примере* 1988 г. — отличная чёрно-белая киноплёнка, прекрасно передаёт полутона и контраст изображения, солидная, приятная глазу и на ощупь триацетатная основа (тот самый плёночный «целлулоид») и эмульсия на ней точно такая же как на современных «Фомапан» и «Илфорд».

То, что я увидел после проявки своих первых тестов на этой плёнке, поразило! Если бы не знал заранее параметры экспозиции и не фирменная свемовская маркировка вдоль перфорации, ни за что не поверил бы, что передо мной негативы, полученные на «целлулоиде» почти полувековой давности, даже слегка фиолетовый оттенок маски чёрно-белых негативов такой же как на современных брендах!

Свема
Эта бобина 35-мм киноплёнки из старых запасов уже расфасована в катушки типа 135 для ваших фотоаппаратов, пробуйте, фотографируйте, наслаждайтесь качеством, только снимайте правильно — ИСО-25, всё-таки!

*Киноплёнка попала к нам на пробу от наших друзей из Новосибирска (@proyavoshnaya) уже проверенная и протестированная, в нашем примере — светочуствительность ISO-25, что весьма неплохо, учитывая её почтенный возраст. Хорошо сохранилась до наших дней.

Ещё одна прятная особенность — плёнка ортохроматическая, то есть она «не видит» красный спектр, это значит, что все красные объекты и предметы будут на ней чёрными (на негативах — белыми!), включая красную губную помаду — можно получить интересные ретро эффекты на художественных фотографиях женских портретов.

Кроме прекрасного соотношения «цена/качество» — это не только лучшее бюджетное решение для всех, кто любит много фотографировать на плёнку, но и для тех, кто пробует (или только планирует) проявлять самостоятельно: с ортохроматическими плёнками можно работать в тёмных комнатах при красном свете — даркрумах — как при «мокрой» оптической печати фотографий на светочуствительной фотобумаге.

И, наконец, «вишенка на торте»: если обратили внимание на этикетку бобины — эта плёнка фонограммная, то есть вместе с изображением может записывать звук оптическим (фотографическим) способом, сохранять вместе с изображением звуковой негатив, благодаря чему киноделам не было необходимости писать отдельно звуковую дорожку, что исключало рассинхронизацию изображения и звука. Хотя это и не имеет значение к собственно фотографии, а только для производства кинофильмов, сам факт многое объясняет, в том числе качество эмульсии, для которой серебра явно не пожалели!

Единственный недостаток (буквально!) этой плёнки — Советского Союза (СССР) уже нет, она давно не производится и её случайно сохранившиеся запасы ограничены, поэтому спешите воспользоваться счастливой возможностью недорого поснимать на настоящем, густом «целлулоиде», не откладывайте жизнь назавтра, приходите к нам и выберите подходящий ролик, который не сделает дыру в семейном бюджете, но доставит кучу удовольствий от ретро-фотосъёмки и оставит кучу добрых воспоминаний…

Марат Байгереев, февраль 2024 г. Иркутск