ФЭД — доступный и стильный «дедушка» ретрофотографии

Среди любителей плёночной фотографии не часто можно встретить тех, кто фотографирует на ФЭД. Напрасно этот почтенный аппарат обходят стороной плёночники, предпочитая простенькие и безликие пластмассовые мыльницы из-за боязни перед сложной и тяжёлой ретро-фотомеханикой в металле и коже. Первый ФЭД был копией довоенной немецкой Лейки, конструкция которой была настолько удачной, что все последующие поколения ФЭДов с небольшими усовершенствованиями копировали бессмертную основу этой безупречной механики.

Фотоаппарат относится к семейству дальномерных — наведение на резкость обеспечивается путём совмещения изображений в замысловатом видоискателе через призму дальномера. Уже за одно это его стоит приобрести и попробовать в деле! Если присматриваетесь к ФЭДам, то в нашей статье «Как выбрать и фотографировать на советские механические ретро-камеры (Зениты, ФЭДы, Смены и т.д.)? Часть II» найдёте советы о том, как выбрать рабочий фотоаппарат. Статья была написана три года назад, с тех пор цены почти на всё выросли, но, по-прежнему, эти фотоаппараты можно приобрести очень недорого, в пределах 1,5-2 тыс. за вполне рабочий экземпляр.

Фотоаппараты ФЭД выпускались миллионами штук с довоенных времён вплоть до распада СССР в 90-х гг. — они мало изменялись внешне, такие же стильные увесистые ретро-камеры в великолепных кожаных чехлах, с вполне приличной штатной светосильной оптикой «Индустар-61» (И-61) 2,8/52-55 мм на резьбе М-39, что позволяет экспериментировать с более светосильными Юпитерами от дальномерных фотоаппаратов Зоркий и Киев.

Сильной стороной ФЭД является широкая шкала длинных выдержек от 1 секунды до 1/30 секунды — идеально подходят для съёмок на недорогие низкочувствительные плёнки, которые часто можно встретить на вторичном рынке по привлекательной цене. В нашем ассортименте найдёте цветные и чёрно-белые кино- и фотоплёнки с проверенными ИСО 12-25 по вполне доступной цене в 150-200 руб. Выбираете любую, заряжаете в свой ФЭД (как это сделать читай наши «Советы…» или см. учебное видео внизу), выходите на улицу и смело снимаете на открытой диафрагме (на объективе «И-61» — это значение f:2,8, на Юпитерах — f:2,0) и на выдержках s: 1/15 или 1/8 секунды получите вполне достойные снимки на бюджетных плёнках с ИСО-25, ИСО-12 и даже более низких ИСО (про ИСО читай нашу специальную публикацию) — такие плёнки ещё попадаются — это, в основном, Свема и Тасма советского производства прошлого века! Фотогалерея внизу составлена из примеров, снятых на наши старые плёнки с низкими ИСО на разных аппаратах марки ФЭД. Обратите внимание на ночные снимки движущихся машин ночного города и на дневные снимки «замороженной» в движении воды горных ручьёв — эти снимки получены на выдержках 1-1/4 секунды (со штативом, разумеется)…

Только не подумайте, что ФЭДы предназначены исключительно для старых плёнок! Короткие выдержки 1/125-1/500 секунды и, в зависимости от освещения, прикрытая диафрагма (f: 5,6 и более) на ярком солнце и открытая (f:2-2,8) — в тени, вполне позволяют снимать и на свежие плёнки с ИСО-200, ИСО-400… помните афоризм профессиональных фотографов: «Снимает не камера, снимает человек»!

Хотите попробовать ФЭД? Приходите к нам — поможем подобрать недорогую плёнку и дадим в аренду почти новый, проверенный, полностью рабочий «ФЭД-5В» в фирменном кожаном футляре, а если понравится, то оставите его себе за разумную цену, прослужит долго, проверено временем!

Проект ФЭД: Аналоговое фото в Иркутске. Институт труда, Фотошкола плёнки, март 2023 г.
См. наше учебное видео о том, как правильно зарядить плёнку в Зениты и ФЭДы.