Зенит — почтенная классика советской фотографии!

Зениты не могут похвастать широтой выдержек как ФЭДы, но это, как ни странно, преимущество для тех, кто только учится снимать на механику — небольшой выбор позволяет легче запомнить правильные экспопары F:/S: (диафрагма/выдержка) для разных условий освещения. Впрочем, самая длинная автоматическая выдержка на Зенитах — 1/30 секунды — вполне пригодна для съёмок на недорогие низкочувствительные плёнки с ИСО (ISO)-25 и ниже (про ИСО читай нашу специальную публикацию).

Из нашего ассортимента можно выбрать проверенную (то есть с экспериментально установленным, достоверным ИСО) недорогую киноплёнку, но если не боитесь экспериментов с непредсказуемым результатом, то нетрудно выбрать из тех, что попадутся вам случайно при покупке старой фототехники. А позволят вам снимать без проблем на такие экспериментальные плёнки на зенитовской выдержке s:1/30 сек. великолепные штатные светосильные полтинники Зенитов — объективы Гелиос (Helios) — являющиеся до сих пор непревзойдёнными стёклами по соотношению цена/качество!

Штатные (китовые) объективы Зенитов — Гелиосы разных модификаций, но все на резьбе М42 — пожалуй, самые популярные (учитывая их цену!) в мире. И это сыграло для многих аппаратов роковую роль — не умеющие снимать на ретро-механику балбесы, использовали Гелиосы через китайские переходники с резьбы М42 на байонеты цифровых камер, в то время как сами носители оказывались бесполезным хламом — до сих пор можно найти большое количество предложений «продам зениты без объектива» в интернете. Жаль! Фотографировать на эти почтенные аппараты совсем не сложно и миллионы начинающих фотографов в годы СССР без проблем осваивали эту сложную механику, «пересаживаясь» со школьных простеньких Смен на солидную зеркальную технику.

О том как выбрать Зениты подробно написано в нашей статье «Как выбрать и фотографировать на советские механические ретро-камеры (Зениты, ФЭДы, Смены и т.д.)? Часть III»  — за три года цены, разумеется, выросли, но, по-прежнему, эти фотоаппараты можно приобрести за вполне разумные 2-2,5 тыс. руб, особенно если умело поторговаться — их выпускали два завода (Красногорский механический и Белорусский) в бывшем СССР миллионами штук, поэтому эти фотоапараты до сих пор не редкость и к «раритетам» их относить ещё рано! Зенит есть или, по крайней мере, был в очень многих семьях, просто не все это знают, покопайтесь в старом хламе в гаражах, на чердаках или антресолях, возможно найдёте вполне рабочий экземпляр у себя дома, на даче или у кого-то из родственников или знакомых.

И так, как же фотографировать на Зениты? Научитесь быстро, это не сложно! Берёте у нас любую плёнку, заряжаете в свой Зенит (как правильно зарядить читай наши «Советы…« или см. учебное видео внизу), выходите на улицу и снимаете себе на здоровье в своё удовольствие «сколько влезет» и ни в чём себе не отказывая! Но чтобы было с пользой, рекомендуем записывать экспопары каждого кадра в блокнотик: если плёнка свежая ИСО-200, например, и на дворе солнечно, то начните с пары s: 1/250 или 1/500 (выдержка) на диафрагме f:5,6 или 4. Если пасмурно или в тени, то дайте плёнке чуть больше света, увеличьте «дырку» диафрагмы до f:2,8 или 2,0 и/или поставите более длинную выдержку (1/125 или 1/60 секунды). Помните, что все плёнки любят свет, недоэкспонированные, недосвеченные кадры (то есть им явно не хватило света!) встречаются гораздо чаще, чем пересвеченные — это из моей практики проявки чужих плёнок.

Фотоэкспонометр может быть условным ориентиром, надо всегда помнить, что любой фотоэкспонометр даёт лишь примерные значения экспопар, точность экспонометрических замеров тоже зависит от опыта работы с ними.

Особенно внимательным к условиям освещения надо быть с низкочувствительными плёнками с ИСО-25 и ниже! Снимать их лучше на открытой диафрагме (f: 2-2,8) и на длинных выдержках (1/30-1/60 сек. в тени и не выше, чем 1/125 на солнце), в темноте такие плёнки на Зенитах без вспышки лучше вообще пока не снимать. Со временем придёт опыт и научитесь понимать и чувствовать свет для любых ИСО безо всяких экспонометров — на Зенитах это произойдёт быстро!

Хотите попробовать поснимать на Зенитах? Приходите к нам — поможем подобрать недорогую плёнку и дадим в аренду на «тест-драйв» проверенный, полностью рабочий «Зенит-ЕТ» или «Зенит-122″ с фотоэкспонометром и светосильным MC HELIOS-44M-5 или HELIOS-44M-4, а если понравится, то оставите его себе за разумную цену, будете довольны!

Проект ФЭД: Аналоговое фото в Иркутске. Институт труда, Фотошкола плёнки, март 2023 г.
См. наше учебное видео о том, как правильно зарядить плёнку в Зениты и ФЭДы.