Minolta F10, Skina и другие «мыльницы-автоматы»

Ну вот и добрались до «мыльниц». Точнее, обзоры на эти популярные компактные камеры-автоматы мы уже писали не раз (наберите в нашем поиске слово «мыльница»), но специальные «тест-драйвы» для наших клиентов и поклонников делаем впервые, до этого были солидные и «тяжёлые» буквально во всём Зениты, ФЭДы и Киевы. Из лёгких компактных камер на тесте доселе была разве что «Смена 8М».

Продолжаем тему тестов плёночных фотоаппаратов для «тест-драйвов». Это новая рубрика для фанатов-плёночников, желающих «погонять» на разных камерах за символическую плату, прежде, чем прикупить себе что-то своё. Предложение плёночных фотоаппаратов на вторичном рынке огромное, но качество многих, если не большинства из них оставляет желать лучшего. Как не «попасть» и не переплатить за «кота в мешке»? Для этого и создана наша новая рубрика и сервис «Тест-драйв» плёночных фотоаппаратов.

Итак, на обзоре специально приобретённые для «тест-драйвов» мыльницы которые на рубеже веков, в лихие 90-е гг. и начале нулевых были самыми доступными и по цене, и по эксплуатации буквально для всех, и назвались в народе «мыльницами» из-за внешней схожести с этими предметами домашнего обихода. Надо сказать, что и картинка у фотоаппаратов этого класса была столь же «замылена» , что было видно при увеличении изображения на большие форматы, «объектив» у «мыльниц» был весьма условным. Впрочем, это не мешало их популярности: массовый и неискушённых в фотоделе пользователь получал со своей дешёвой «мыльницы» вполне приемлемые по соотношению «цена/качество» фотографии самого массового и популярного формата «10 на 15» для своих мини-фотоальбомов.

Предлагаем вашему вниманию простейшие в эксплуатации электроприводные «мыльницы» Minolta F10 и Pentax PC-550, а также ручные механические Skina SK-106 и Olympus Shoot&Go R. «Электроприводные» — это значит в ней моторчик «всё делает», а ручные надо перематывать плёнку и сматывать её назад в катушку самим вручную. Вот и всё различие, фотографируют они совершенно одинаково, то есть качество фотографий (техническое качество, не художественное!) ничем не отличается на ручных «мыльницах» от «мыльниц» с электроприводом.

Камеры «Minolta F10» и «Pentax PC-550» ещё печатают текущую дату и/или время на снимках, если кому интересно))

Все «мыльницы» рассчитаны на плёнки со средней (ISO 100-200) и высокой (ISO 400-800) чувствительностью. Если сомневаетесь или не уверены в выборе плёнки, то наша публикация «Как выбрать плёнку для вашей «мыльницы», что такое ISO и как всё это проверить?» — вам в помощь. Для экспериментов с низкочувствительными плёнками мыльницы не подойдут, для них нужны более серьёзные камеры — такие тоже у нас есть для «тест-драйвов» и обучения аналоговой фотографии.

Дальше зависит от того, какой у вас фотоаппарат: ручной или с электроприводом. Если с электроприводом, то просто вытягиваете кончик плёнки из кассеты до приёмной катушки, как показано на фото и закрываете крышку. Далее делаете холостой «выстрел» — нулевой кадр — просто нажимаете на кнопку спуска (она у всех одна!) и фотоаппарат передвинет плёнку на «старт» (обычно это буква «S») или на первый кадр. Всё! Не забудьте только проверить батарейки и перед нажатием кнопки спуска открывать окошечко «объектива» (если оно есть), которое блокирует кнопку от случайного нажатия и предохраняет линзу от грязи, иначе кнопка не нажмётся.

Когда отснимите плёнку (она перестанет перематываться — следите за счётчиком кадров), то её надо смотать обратно в кассету, чтобы безопасно вынуть и сдать на проявку. У аппаратов с электроприводом это сделает тот же моторчик, если не сам автоматически, то надо будет его включить — переключать перемотки плёнки обратно в кассету обозначается специальным значком и располагается где-то внизу или в тыльной части аппарата.

Автомат «MINOLTA F10» как все наши другие «мыльницы!» отлично справляется с плёнкой всего в 50-100 ИСО, но в отличие от остальных «мыльниц» одет в крутой надёжный чехол с кучей кармашек и отсеков — то что надо для походов и выездных фотосессий. Его можно взять на тест-драйв за символические 100 рублей, погонять пару дней или недельку-другую и оставить себе за разумные 750 руб. если фотки, сделанные на нем вам понравятся! Другие наши «мыльницы» снабжены чехлами по-проще, но они и дешевле, хотя фотографируют ни чуть не хуже!

Рекомендуем наши публикации про компактные камеры для новичков: «Что не так с вашей «мыльницей» или как она работает?« и совсем недавнюю «Ещё раз про «мыльницы» или «почему плёнка так плохо получилась?» — в них изложены основные ошибки начинающих плёночных фотографов. Прочтите обязательно!

Если после освоения «мыльниц» захотите перейти на более высокий уровень фотографии, то советуем взять на «тест-драйв» солидные фотоаппараты с настоящими светосильными объективами — Зениты, ФЭДы и Киевы — снимать на них не так уж и сложно, какие параметры экспопар выставлять расскажем кратко за 5 минут, недорогой плёнкой снабдим, научитесь быстро…

Иркутск, Школа аналоговой фотографии, ноябрь 2023 г.