Советы тем, кто первый раз снимает на плёнку

Если решили попробовать себя в аналоговой фотографии и никогда раньше не снимали на плёнку, то перед её приобретением должны знать, что плёнка — не «цифра», она сделана из гибких полимеров (традиционно — «целлулоид») и светочувствительного материала — эмульсии. А значит обращаться с ней следует осторожно. Когда начнёте фотографировать, помните, что увидеть всё, что на ней получилось, можно только после проявки, то есть химической обработки.

1. Плёнка находится в светонепроницаемой металлической или пластмассовой кассете, кончик её с фигурно обрезанным язычком, который торчит из кассеты (он называется «ракорд»), нужен для заправки в ваш фотоаппарат. Плёнка намотана в кассету эмульсией внутрь (лицевая, матовая сторона плёнки) и «целлулоидной» основой (тыльной, блестящей, глянцевой стороной) наружу.

2. Откройте ваш фотоаппарат (его крышку), увидите пустой отсек (углубление) для кассеты с плёнкой с одной стороны, и приёмную катушку, на которую будет наматываться плёнка в процессе фотографирования — с другой стороны.

3. Осторожно вытяните кончик плёнки из кассеты немного, на 5-7 сантиметров (возможно кончик уже вытянут как-раз на эту длину!) и аккуратно вставьте кассету с плёнкой в пустой отсек (углубление) так, чтобы плёнка своей блестящей тыльной стороной смотрела на вас, а эмульсией (лицевой стороной плёнки) внутрь фотоаппарата, при необходимости вытяните конец с фигурно обрезанным язычком плёнки ещё чуть-чуть (на пару сантиметров, не больше!), чтобы её язычок доставал до приёмной катушки.

На советский фотоаппарат начального уровня Смена 8м миллионы детей сделали свои первые снимки…

4. Если ваш фотоаппарат с электроприводом, то достаточно дотянуть кончик плёнки до приёмной катушки, и когда закроете крышку (не забудьте предварительно вставить в фотоаппарат батарейки, без них он работать не будет!), автомат сам промотает плёнку и поставит её на старт — «S» или первый кадр (см. счётчик кадров на вашем фотоаппарате). Можете смело фотографировать, выбирая объект съёмки через окошечко видоискателя, и нажимая на кнопку спуска. Автомат всё сделает «сам».

5. Если у вас механический фотоаппарат с ручным («мануальным») управлением (Зениты, ФЭДы, Зоркие, Смены и т.п., включая некоторые «мыльницы» без электропривода), то надо заправить фигурно обрезанный язычок плёнки в прорезь приёмной катушки и убедиться в том, что зубчики колёсика, цепляют плёнку достаточно, чтобы она наматывалась на приёмную катушку. Щёлкните пару раз вхолостую, нажав на спусковую кнопку и проматывая плёнку, чтобы убедиться в том, что плёнка заправлена правильно, после чего закройте крышку и фотографируйте на здоровье! Подробнее об этом см. нашу специальную публикацию.

6. После того как заправили вашу плёнку в фотоаппарат и начали фотографировать: камеры с электроприводом передвигают плёнку на кадр вперёд автоматически после нажатия на спуск, механические ручные камеры передвигают плёнку на каждый кадр при взводе затвора либо это надо делать каждый раз вручную, крутя большое колёсико с зубчиками после каждого снимка), ни в коем случае не открывайте крышку фотоаппарата, пока не отщёлкаете всю плёнку и не смотаете её обратно в кассету. После того, как смотали всю отснятую плёнку обратно в кассету, можете открыть фотоаппарат и вынуть кассету для того, чтобы сдать её на проявку.

7. Если что-то пошло не так, например, не знаете или забыли как смотать обратно плёнку или плёнку заело, или ещё что-то там внутри фотоаппарата случилась, что не получается фотографировать и плёнка «не движется», то не надо прикладывать усилия: вы либо порвёте плёнку, либо сломаете фотоаппарат, либо сделаете и то и другое сразу. Ни в коем случае не открывайте крышку фотоаппарата, иначе засветите плёнку! Принесите фотоаппарат к нам вместе с плёнкой внутри, поможем её вытащить так, чтобы не засветить.

Если всё-же открыли крышку фотоаппарата с плёнкой, которую не смогли или забыли смотать в кассету, то плёнка засвечена, даже если открыли крышку хотя-бы на полсекунды — плёнке достаточно и долей секунды, чтобы «поймать» свет! Но не расстраивайтесь, засвечена не вся плёнка (если вы её не вытащили совсем или не перематывали на свету!), а только та открытая её часть, которая не в катушке и не в кассете. Плёнка в любом плотном рулоне засвечивается только снаружи, на первом витке. Спокойно закройте крышку и принесите отснятую плёнку на проявку прямо в фотоаппарате.

Postscriptum! Не бойтесь фотографировать на плёнку, даже если не уверены, что получится: если не в курсе, что такое ломография, то почитайте эту статью, потом возьмите у нас на прокат (на «тест-драйв») настоящий советский фотоаппарат, производства СССР (ЛОМО) или простенькую автоматическую «мыльницу», поможем зарядить очень недорогой цветной или чёрно-белой плёнкой, и щёлкайте себе на здоровье «где угодно и как угодно», как говорят хипстеры-ломографы… ))

PPS. Недорогие чёрно-белые плёнки лучше подходят для обучения, а чб снимки всегда можно раскрасить в любые цвета, если захотите, прямо на компе или в телефоне, или в интернете, хотя бы, вот, на этом сайте!

Школа аналоговой фотографии в Иркутске на Советской, 3 (офис 510/3)

Просмотреть запись