Советы тем, кто первый раз снимает на ручную механику

Нам неоднократно приносили на проявку «пустую» плёнку, то есть плёнку якобы отснятую, но после проявки выяснялось, что она не экспонирована, на ней нет ни одного кадра. Как так получилось? Спрашиваем: «На что снимали?», отвечают: «На Зенит, всё было нормально, затвор щёлкал, даже счётчик кадров работал…» Если вы решили снимать на ручную механику, то должны знать, что в отличие от автоматов с электроприводом, которые автоматически «сами» наматывают плёнку за вытянутый её кончик (ракорд) на приёмную катушку как только закроете крышку аппарата, с механическими ручными ретро-камерами и некоторыми «мыльницами» без электропривода типа той, что на фото внизу, такой трюк не пройдёт.

В «мыльницу» типа Skina SK-105 надо вручную зарядить плёнку и также вручную перематывать после каждого кадра, в ней нет автоматики с электроприводом, но это не отнюдь значит, что она фотографирует хуже других, опытные фотографы говорят: «Фотографирует не камера, фотографирует человек»! 

В Зениты, ФЭДы, Смены, Киевы и в другие неавтоматические, ручные ретро-камеры выступающий кончик плёнки (ракорд) надо самим заправить в прорезь приёмной катушки (если не видите прорезь, то слегка прокрутите большое колёсико с зубчиками или взведите затвор — сразу увидите прорезь, если приёмная катушка «не родная» и прорези в ней нет, то приклейте плёнку к приёмной катушке скотчем) и тут же, пока не закрыли крышку, убедиться в том, что при взводе затвора, то есть при взводе курка камеры плёнка также перематывается на кадр вперёд, наматываясь одновременно на приёмную катушку.

На «Сменах», «Зорких», «Киевах» и некоторых «мыльницах» без электропривода нет такого курка, там плёнку надо самим перематывать за большое колёсико с зубчиками. Опять же надо сделать пару холостых «выстрелов» нажатием кнопки спуска до закрытия крышки фотоаппарата, чтобы убедиться в том, что плёнка наматывается на приёмную катушку и что зубцы механизма цепляют плёнку за перфорацию!

Итак, повторимся, перед тем, как закрыть крышку фотоаппарата, проследите за тем, чтобы зубцы его механизма зацепили перфорацию плёнки, передвигая её на кадр вперёд при взводе курка, наматывая её тем самым на приёмную катушку. Это касается только первых двух кадров во время зарядки! Потом только закрываете крышку вашего фотоаппарата и после этого постоянно контролируйте перемотку плёнки при каждом взводе затвора по движению колёсика с утопленной ручкой обратной перемотки плёнки (оно расположено наверху слева от вас), но чтобы увидеть это на первых кадрах возможно потребуется слегка натянуть плёнку, осторожно покрутив этот самый рычажок до упора, но без усилий, иначе порвёте перфорацию плёнки!

После того, как закрыли крышку фотоаппарата, ещё раз (в третий раз) взведите затвор и поставьте механизм счётчика кадров на «0» (вращением колеса счётчика, если он не автоматический), чтобы после нажатия на кнопку спуска, это был тот самый «нулевой кадр», который после проявки будет как бы срезанным, поскольку он будет на стыке засвеченного зарядного кончика плёнки (ракорда), который будет засвечен при зарядке перед тем как закроете крышку вашего олдскульного фотоаппарата. Автоматы с электроприводом проделывают эту процедуру автоматически, проматывая первые два-три кадра как только закроете крышку, поставив счётчик на «1» или на «S» («Start»), а потом сами двигают плёнку на каждый кадр после каждого снимка.

Посмотрите наше видео о том, как правильно зарядить плёнку в Зениты и ФЭДы, чтобы избежать досадных проблем: заплатили за плёнку, да ещё заплатили за «пустую» проявку! Обидно, но ничего не поделаешь, будьте внимательны…

См. наше учебное видео о том, как правильно зарядить плёнку в Зениты и ФЭДы.

Кроме этого, перед тем, как заправить плёнку в фотоаппарат не забудьте, проверить правильность вашего понимания конструктивных особенностей механизмов обратной перемотки плёнки вашего ретро-аппарата, не поленитесь, откройте крышку и убедитесь перед заправкой плёнки: после того, как нажали специальную кнопку для обратной перемотки на большинстве фотоаппаратов или повернули и утопили кнопку спуска на Зените ЕТ, например, осторожно покрутите вал с зубчатыми колёсиками, которые будут цеплять плёнку за перфорацию – он должен без усилий свободно крутиться в обе стороны (особенно назад, влево!), иначе неизбежно порвёте хрупкую перфорацию плёнки и после этого будете жаловаться всем, что “фотоаппарат порвал вам плёнку”…

Подробно о том, как смотать плёнку обратно в кассету без проблем, то есть не порвать её читай в статье «Как выбрать и фотографировать на советские механические ретро-камеры (Зениты, ФЭДы, Смены и т.д.)? Часть III» и см. учебное видео. Надеемся, что эти простые советы помогут освоить простую по своей сути механику советских ретро-камер и природу самой плёнки, чтобы ваш личный опыт аналоговой фотографии не омрачался такими досадными ошибками новичков. Желаем успехов и не бойтесь, у вас всё получится!

А если что-то не понятно (или плёнка жёстко застряла в фотоаппарате и ни в какую!), не стесняйтесь, приходите к нам, решим проблему, расскажем-покажем и научим…

Успехов в освоении аналоговой фотографии!
Марат Байгереев, Институт труда, Иркутск, 15 августа 2021 г.

PS. Зарядный кончик плёнки назвали ракордом потому, что на нём можно написать что-нибудь маркером на память — отметить плёнку, чтобы не забыть и не перепутать с другими отснятыми, но ещё не проявленными плёнками, или с новыми не отснятыми (увы такое тоже бывает!), поэтому прежде, чем зарядить плёнку в аппарат, подпишите её (поставьте хотя бы дату!), а после того как отсняли, напишите, что она отснята, если не отдали её сразу в проявку. Ракорд поможет идентифицировать вашу плёнку перед проявкой!

Используйте ракорд плёнки по назначению: не поленитесь написать или хотя-бы как-то отметить плёнку, чтобы потом не перепутать её с другими…