Чем на самом деле хороши старые плёнки: привет из прошлого века-4

Продолжаем цикл статей про старые плёнки. В массе своей от старой и очень старой просрочки ничего хорошего не получишь и экспериментировать имеет смысл, если плёнка досталась (а) бесплатно, в нагрузку к старой технике или за символическую плату, (б) когда у вас есть время и желание повозиться с подбором экспозиций и временем проявления, разумеется, в том случае (в), если вы сами проявляете, поскольку особенности проявки лютой просрочки — это тоже тот ещё эксперимент. Итак, если все три условия совпадают (а,б,в), то почему бы не попробовать, на удачу и со знанием дела можно получить весьма и весьма интересные результаты.

Напомним, старая просрочка (не путать со «свежей» просрочкой — 3-5 лет, например, для плёнки не возраст!) — это неизбежная потеря светочувствительности, как бы идеально она ни хранилась. Соответственно экспонировать такие плёнки надо на длинных выдержках, подбирая «медленные» ИСО: чаще всего iso-25 и менее.

Фотографы знают, как применять длинные выдержки в художественной фотографии: вечером или ночью можно достичь интересных эффектов размытия, точнее — «размазывания» источников света в темноте или движущейся воды в сумерках…

Kodak ProImage-100, Nikon N8008s (ISO-100, S:1/4″, F:4)

…но попробуйте те же сцены снять «голыми руками» без всяких фильтров в яркий солнечный полдень, например! Вот где интересны эксперименты с просрочкой. В фотогалерее — снимки на разных плёнках с разными экспозициями, ещё больше фотографий найдёте на наших страничках в соцсетях…

В фотогалерее снимки на две просрочки с ISO-25 — чёрно-белая ортохроматическая (не видит красный спектр) Тасма Микрарт-Орто производства СССР и немецкая (ГДР) Orwocolor NC-21 из прошлого века. Обе были приобретены за символическую плату с рук. Как экспонировать и проявлять Orwocolor NC-21 я написал в статье «ORWOCOLOR NC-21 и ЦНД-32: «проявить до 1989 г.» Личный опыт», рекомендую прочитать, если ещё не читали. Снимайте на плёнку, друзья, любите плёнку и она ответит вам взаимностью!