ORWOCOLOR NC-21 и ЦНД-32: «проявить до 1989 г.» Личный опыт

В интернете полно примеров с опытом обработки старых просроченных плёнок. Свой личный опыт расскажу с сюжета из далёких 1980-х гг. Я тогда был обычным советским школьником и, поднаторев в чёрно-белой фотографии, решил «замахнуться на Шекспира», т.е. попробовать цветное фото и войти тем самым в ряды продвинутых фотолюбителей, поскольку заниматься цветом тогда было весьма круто.

В фото-отделе промтоваров раскошелился и купил не только плёнку — ORWOCOLOR NC-21 из ГДР, но и родную химию для её обработки. Помню, на меня тогда произвело неизгладимое впечатление немецкое качество упаковки плёнки (красивая сине-красная коробочка, фирменная катушка и вкладыш) и, особенно, химии: пакетики с порошками и подробной инструкцией были аккуратно упакованы в солидный пластмассовый футляр, почувствуйте разницу!

Я тут же прослыл мастером-асом и весь двор вставал ко мне в очередь, чтобы сфоткаться в цвете, так что плёнку отстреляли быстро. Потом ещё долго друзья-товарищи спрашивали цветные фотки, но их всё не было и не было от того, что я, прочитав инструкцию к немецким порошкам вдоль и поперёк, никак не решался взяться за это мудрённое дело (сложность приготовления реактивов, температурный режим проявления «± 1/4 °C», какое-то «отбеливание», «останавливание», и т.п. страшные для подростка вещи, проконсультировать тогда было некому), да и плёнка была всего одна, рассчитывал поднакопить карманных денег и прикупить ещё, чтобы за раз всё обработать дорогими реактивами, поэтому откладывал это хлопотное занятие в долгий ящик до лучших времён. Потом была Армия, поступление в универ, семья, дети и т.д. и т.п., годы шли, «лучшие времена» всё не наступали (было, наоборот, только хуже, т.к. пришли 90-е!), плёнка с химией были безнадёжно просрочены и безвозвратно потеряны.

В конце 90-х и начале нулевых появилось превеликое множество мини-фотолабораторий, а с ними и массовая конвейерная обработка цветных плёнок и печать не менее цветных фотографий. Кодаки, коники, фуджики были тогда чуть ли не в каждом киоске и супермаркете по доступной цене, возиться с плёнкой и фотопечатью самому стало хлопотно, проще было отдать в фотоцентр за небольшие деньги у них же купленную заморскую плёнку и не париться.

Осмелюсь предположить, что именно тогда и начала вымирать любительская фотография: лёгкая доступность получения собственных фотоснимков для любого желающего, производство дешёвых мыльниц, позволяющих снимать что угодно и где угодно, не заморачиваясь техническими деталями экспозиции, фотозамеров и т.п., совсем обесценило это хобби. Засунул плёнку в камеру, щёлк и всё, аппарат сам всё сделает и даже плёнку обратно в катушку вернёт. Цифра и смартфоны лишь добили массовое фотолюбительство, окончательно вытеснив энтузиастов в сектор зеркальных камер со сменной оптикой.

— Идея для новой статьи, как-нибудь напишу про это отдельно!
ORWOCOLOR
та самая старая добрая немецкая ORWO из далёкого детства…

Однако, вернёмся к сюжету со старой плёнкой. Сентябрь 2020 г. Случайно встретил объявление о продаже старого фотоаппарата с плёнкой в нагрузку к нему. Плёнка оказалась ORWOCOLOR NC-21 из тех самых времён до распада СССР и ГДР, пахнуло детством! Удалось договориться о продаже плёнки, взял все, что были в наличии — 4 штуки — достались почти бесплатно, за символические 50 руб./штука — небольшая плата за риск, поскольку экспонирование и обработка столь старых фотоматериалов — больше 30 лет прошло! — это всегда эксперимент с непредсказуемым исходом!

Первую плёнку отснял с поправкой на неизбежную потерю чувствительности — iso 25 против 100 по номиналу (21 DIN, 100 ASA согласно памятке). Встал вопрос как проявлять. Знакомый товарищ из Новосибирска, у которого приобрёл химию для обработки киношных «голивудских» плёнок в домашних условиях по процессу ECN-II, рекомендовал обработать старые плёнки его же порошками по особому рецепту: проявлять их процессом С-41, но не как обычно, а 30 минут при температуре 12 градусов и дальше «как обычно». Сперва думал он прикалывается, но решил проверить и результат превзошёл все ожидания! Плёнка удалась, с экспозицией угадал, сбылась мечта с далёкого-далёкого детства.

Но это ещё не всё. Есть ещё сюжет с советской ЦНД-32 производства «Тасма» с отметкой «Проявить до апреля 1989»! Плёнка досталась даром в нагрузку к фотоувеличителю Дон-110 производства тех же времён СССР (1988), купленному, разумеется, с рук. Она была единственной цветной среди 8 чёрно-белых таких же чудом сохранившихся древних, производства 80-х гг. той же Тасмы, ни одна из которых пока, к сожалению, так и не получилась, как я ни старался. Видимо за десятилетия «хранения», точнее забытия где-то глубоко в дедовском шкафу, светочувствительность была потеряна окончательно. До единственно цветной пока дело не доходило за отсутствием подходящей химии.

Но вот пришли волшебные чудо-порошки из Новосибирска, решил попробовать по тому же рецепту и, о чудо! Из проявочного фотобачка (тоже советского образца — односпиральный с ценником 1 р. 50 к.) после обработки домашним процессом «а ля С-41» полчаса холодным проявителем и «дальше как обычно», вышла плёнка с вполне себе плотными негативами! Не такими сочными, как на немецкой плёнке, но вполне удовлетворительными с поправкой на более солидный возраст и даже местами весьма интересными с характерным виньетированием и столь же характерной для того времени цветопередачей. Пахнуло советским прошлым, добро пожаловать в прошлый век!

На фото представлены примеры получившихся фотографий, все снимки сделаны полностью традиционно-аналоговым способом, без какой-либо цифровой постобработки (как бы ни чесалась рука!), без вмешательства по цветокоррекции, экспозиции и т.п. фотошопных, лайтрумовских хитростей. Сканы сделаны с фотоотпечатков, полученных традиционно-аналоговым оптическо-химическим, «мокрым» способом. Найти и рассмотреть эти примеры «поближе» можно в открытой группе ORWO