Смена-8М — бескомпромиссная механика и «билет» в настоящую фотографию для начинающих…

Всех, кого заинтересовала плёночная фотография, кто никогда ранее не фотографировал кроме, как на свой телефон, но хотел бы попробовать, обычно пробуют снимать на плёночные автоматы, в простонародье — «мыльницы». Это понятно, заряжаешь плёнку, «щёлк» и всё, остальное «мыльница» сделает «сама». В большинстве своём это увлечение быстро проходит, очень скоро вы начинаете понимать, что ваш телефон, вообще-то, гораздо лучше, проще и дешевле плёночных «мыльниц» справляется с однотипными «репортажами» с прогулок, пьянок-гулянок и скучных «фотосессий».

Тем более, что плёнка сегодня — это дорогое «удовольствие» и на неё не напасёшься, если она новая, а ещё и проявлять и сканировать — это тоже деньги. Кроме того, очень быстро выяснится, что ваша мыльница «вытягивает» не любую плёнку и не любые сцены, многие кадры получаются технически вялые и тусклые, «замыленные» и т.п., в общем, не то, что вы ожидали, разоряясь на плёнку, её проявление и сканирование… А что вы хотели? Обратите внимание на «объектив» вышей «мыльницы», скорее всего, там даже нет стекла — прозрачный круглешок дешёвой пластмассы — одно слово — мыльница!

Если вас не устраивает такая амёбная одноразовость и «инвалидность мыльницы», то переходите на ручную механику, именно с ней начнёте путь к настоящей большой фотографии! Начните фотографировать по-настоящему, а не нажимать тупо на кнопки автомата, если хотите построить кадр и получать именно то, что хотите вы, а не как «получилось» у автомата. Это не сложно, рекомендую начать с того же, что и миллионы советских детей в век плёнки и мануальной механики — фотоаппарат Смена-8М — стопроцентный олдскульный «ретро-винтаж». Только не ведитесь на слово «раритет» — это никакая не «редкость», не верьте ушлым и тупым, жадных до денег торговцем старья — этот аппарат выпускался миллионами, он в книге Гиннеса по тиражу!

Стоит он недорого (сперва спросите у родственников и знакомых — не завалялся ли такой у них с прошлого века, случайно, вдруг повезёт?) — Смену можно купить по цене намного ниже плёнки (не стесняйтесь торговаться!), почитайте публикацию «Как выбрать и фотографировать на советские механические ретро-камеры (Зениты, ФЭДы, Смены и т.д.)? Не так сложно как кажется!», фотоаппарат крепкий ломаться там нечему, если его специально кто-то в детстве не сломал, и научиться фотографировать на нём проще простого, освоите технику быстро!

И самое приятное, плёнку к нему можно купить очень дёшево! Наверное встречали в интернете интересные предложения цветной плёнки с низкой светочувствительностью 25-50 iso (ИСО) — это однозначно не для мыльниц, диапазон ИСО которых 100-200 и 400 iso.

В меню «Тесты» найдёте обзор с примерами интересной по соотношению цена/качества плёнки Kodak Vision2 200T/5217, а в фотогалерее внизу — примеры тестов на этой и похожей — Kodak Vision2 100T/5212, которые как раз сделаны на фотоаппарате Смена-8М: посмотрите сканы в архивах внизу (скачайте файлы и распакуйте архивы), обратите внимание на ярко синее небо и другие цвета — ничего не подкручено, никакого фотошопа, отсканировано «как есть»! Хорошая плёнка за малые деньги, не так ли? Мыльницы такую плёнку не потянут (очень низкое ISO), а вот олдскульный механический винтаж — запросто! Плёнка невысокой чувствительности вполне по зубам и Смене, и ФЭДам, и Зенитам, и Киевам, и Зорким и так далее, ведь тогда, когда их выпускали фотоматериалы в массе своей были именно такой или похожей светочувствительности.

Как фотографировать? Легко! Фотоаппарат Смена 8-м начального, «детского» уровня, подойдёт любому начинающему: заряжаешь плёнку iso-25, например, приобретённые у нас Kodak Vision2 200T/5217 или Kodak Vision2 100T/5212 в фотоаппарат (о том, как зарядить читай наши «Советы…»), прокручиваешь колёсико перемотки кадра (самое большое такое, ребристое, возле счётчика кадров), ставите счётчик кадров на «0» (оно легко крутится), максимально открываешь диафрагму (на Смене — колёсико в центре объектива — F:4 — следите, чтобы диафрагма всегда была на «четвёрке»!), ставишь выдержку по картинке в зависимости от погоды и освещения («солнышко», если солнечно, «тучки», если пасмурно и т.д. — крутить надо большое кольцо на объективе), наводишь резкость по шкале на том же объективе (расстояние до того, что или кого хочешь заснять в метрах от 1 м до бесконечности, картинки вам в помощь) и фотоаппарат готов к фотосессии!

Полностью тесты на плёнках с низким ISO опубликованы в меню «Тесты«, посмотрите интересную информацию про то, какие знаменитые фильмы на неё сняты, учитывая, что это плёнка сделана для большой кинематографии.

Пробуйте мануальную механику, получайте удовольствие от бескомпромиссной аналоговой фотографии за очень малые деньги! Если что-то не понятно, не стесняйтесь, приходите к нам, расскажем-покажем, научим, это не сложно…