Как ваша камера-автомат «узнаёт» плёнку? DX-код!

Это как раз именно та самая служебная информация для фотоаппаратов, снабжённых контактами для считывания DX-кода, именно благодаря ей ваша мыльница когда надо включит свою вспышку и сама смотает плёнку обратно в кассету когда она кончится.

Молодёжь, увлечённая плёночной фотографией, по большей части щёлкает свои плёнки не на «механику», которой надо учиться, а на так называемые «мыльницы», реже — на любительские или полупрофессиональные зеркалки в программном полуавтоматическом или автоматическом режиме. Это понятно, так проще и не надо заморачиваться по поводу iso плёнки (про ИСО у нас есть отдельная статья!) и подбора экспопар «выдержка/диафрагма» в зависимости от освещённости объекта. Всё как «на цифре», как на смартфоне: просто щёлкаешь и всё, «зато какие картинки потом обалденные — плёнка — одно слово»!

Но оставим в стороне лирику. Мало кто из молодёжи знает, как эти самые «мыльницы» и прочие автоматы считывают плёнку и «узнают» о том, какая экспозиция нужна в зависимости от количества света, который она получает. В далёких 80-х плёночного ХХ века производители узкой 35-мм плёнки придумали так называемый DX-код, которым стали маркировать все кассеты стандарта 135 для этой плёнки. Кому интересно, погуглите на досуге, узнайте подробности.

Контакты внутри вашей «мыльницы» скорее всего не такие выпуклые и их поменьше, но ей и этого достаточно, чтобы «понять», какую плёнку вставил хозяин для съёмки и чтобы не огорчить его после проявки… Да здравствует DX-код!

Посмотрите на кассету вашей плёнки, наверняка видели эти неведомые чёрно-белые знаки рядом со штрих-кодом. Это, как раз, та самая служебная информация для фотоаппаратов, снабжённых контактами для считывания DX-кода и автоматической настройки своих фото-сенсоров под чувствительность плёнки. Откройте заднюю крышку вашего аппарата и присмотритесь к отсеку, где должна лежать кассета вашей плёнки, и если у вас автоматическая камера, то увидите эти самые контакты, которые позволяют вам не задумываться о технических премудростях фотографии, а просто щёлкать и всё…

Таблица DX-кодов для плёнок 35-мм
Таблица DX-кодов для плёнок 35-мм, тип 135

Для правильного чтения DX-кода поверните вашу кассету кончиком плёнки вверх, эмульсией к себе, тыльной стороной наружу и под плёнкой и штрих-кодом увидите те самые чёрно-белые знаки: сравните сочетания чёрных и белых квадратиков с рисунком на таблице DX-кодов с примерами (вверху). На фото внизу — кассеты с самым распространённым, популярным стандартом фотоплёнки — 200/36 exp., они встречаются чаще всего: универсальная светочувствительность ISO 200 1-й (верхний) ряд контактов DX — подряд три белых квадратика, потом чередование чёрного, белого и чёрного, 2-й (нижний) ряд контактов DX — это длина плёнки — 36 кадров обозначены как белый квадратик, два чёрных, снова белый (за ним ещё два белых в том же ряду — это «регулировка чувствительности» — допуск в пере- и недоэкспонировании для продвинутых автоматов, не для «мыльниц»).

Кассеты с DX-кодом на самый распространённый, популярный стандарт фотоплёнки — 200/36 exp. (ISO-200, 36 кадров)

С такими знаниями вы теперь можете прочитать DX-маркировку других кассет (см. следующее фото внизу): для плёнок с высокой чувствительностью — ISO 400 (хороши в вечернее время и в помещениях) — белый, два чёрных, два белых, чёрный квадратик, и для плёнок с меньшей чувствительностью — ISO 100 (для съёмок днём на природе, например) — чередование белый, чёрный, белый, чёрный, белый, чёрный. Обратите внимание на длину в 12 кадров, как правило, это самые недорогие плёнки — хороши для учёбы, тренировок и тестирования на разных экспопарах (об этом на наших уроках, такие плёнки для тренировок выдаём нашим ученикам бесплатно!) — можно быстро отснять, сразу проявить и увидеть результат, причём проявить плёнку можно прямо в классе!

Кассеты с DX-маркировкой (внизу слева на право): одна на плёнку ISO-100/36 кадров и две на плёнку ISO-400/36 кадров.

PostScriptum. Для тех, кто пока не умеет фотографировать в мануальном режиме: плёнка, которую мы самостоятельно наматываем на катушки в наши кассеты, соответствуют их маркировке по DX-коду. Приходите со своими мыльницами-автоматами, убедитесь в этом сами, щёлкайте на здоровье! Ещё лучше освоить механику ретро-фотоаппарата, понять сколько света нужно вашей плёнки и не зависеть от DX-маркировки кассеты. Премудростям правильного подбора экспопар научим за полдня!

Институт труда, Иркутск. 7 января 2021 г.