Искусственный интеллект и вымирающие профессии… включая фотографов?

Не за горами тот час, когда «машина», увидев вашу плёнку и снисходительно понимая, что вы хотите самостоятельно помучиться «аналоговым способом», сама подскажет, сколько и как нужно проявлять сей ископаемый предмет (а если сами не можете, то подскажет куда именно отнести, чтоб не запороть ваш «аналоговый» труд))), и после того как проявите плёнку, не забудет предложить вам наиболее удачные, на её взгляд, цифровые варианты ваших картинок с неё, да-да именно ваших картинок (вы ведь узнаете сцены и предметы ваших аналоговых съёмок), но в идеальном, т.е. уже не вашем исполнении…

Пару месяцев назад прошла феерическая презентация очередной версии Фотошопа, которую, наверняка, просмотрели, хотя-бы в изложении блогеров, все «цифровики» и которая прошла незамеченной по понятным причинам «плёночниками», а зря. Тенденция передачи рутинных операций, которые легко поддаются оцифровке, искусственному интеллекту наметилась давно и теперь уже не смешно многим и многим скептикам, которые когда-то с иронией рассматривали первые потуги компьютеров в переводе иностранных текстов, озвучивании этих текстов «металлическим» голосом, распознавании лиц и предметов, автопилотировании автомобилей на дороге с препятствиями и т.д.

Кому интересно, как далеко и бесповоротно зашёл в нашу жизнь искусственный интеллект и как скоро вы станете безработным, читай в моей статье «Глобальный тренд трудовых отношений: деградация и уход в потусторонний виртуальный мир», а здесь лишь хочу поведать об этом на примере самого популярного занятия, которым сейчас занимаются дети-подростки — созданием картинок на своём смартфоне и уж коли речь зашла о Фотошопе, то легче всего объяснить тревогу (тревогу ли?))) потери многих своей работы в ближайшие год-два на примере профессии фотографа.

Фотографы (цифровые, понятно) сетуют на сверхконкуренцию на рынке и т.п., на демпинг цен и т.п., на бессонные ночи в лайтруме/фотошопе по вытягиванию их рафок (RAW-files) — кропотливый труд, который «не учитывают неблагодарные клиенты» и т.д. и т.п. Успокойтесь и расслабьтесь! Вашу работу уже в следующем году, судя по тенденции и скорости развития IT-технологий, вполне приемлемо для массового рынка фотоуслуг сможет сделать доступный по цене софт в руках неглупого и нерукож-пого, шустрого школьника, желающего подзаработать карманные деньги на покупку…, а хотя-бы и новой цифровой камеры Fujifilm, у которой куча предустановленных, модных ныне, плёночных эффектов и профилей!

Знаю, многие любят подкрасить свои (или чужие) чёрно-белые фотки. Когда будете смотреть это видео обратите внимание на слова: «интересно, как он распознал…» — это про нейросети Фотошопа и «Весьма неплохо!» — резюме автора видео. И это только начало «машинного» раскрашивания старых фотографий, алгоритмы нейросетей учатся быстро, то ли ещё будет, очень скоро машина предложит вашим черно-белым ретро-снимкам не только классические голливудски-киношные цвета и оттенки тех времён, но и сама исправит мелкие дефекты и артефакты: идеальные картинки БЕЗ участия человека — вот будущее фотографии…

Теперь, казалось бы, должны напрячься плёночники. Но нет, невозмутимое спокойствие адептов аналоговой фотографии поддерживается как раз не тем, что пока ещё не может или даже уже может комп (процессор современной цифровой камеры в купе с искусственным интеллектом через ваш десктоп или ноут с более-менее приличным выходом в интернет как раз уже всё может и даже лучше вас!), а своими рукотворными артефактами.

Причём артефактами материальными, которые можно потрогать и пощупать руками (пусть и в перчатках), а не цифровыми… Прям, вижу, как отсеклось и оказалось за бортом аналогового мира подавляющее большинство плёночников, чьи плёнки «продолжили» свою «жизнь» в цифре… Думаю, не нужно объяснять уместность кавычек, плёнка-то пока никуда не делась, оставаясь (пусть даже в виде отработанного мусора, как у многих!) аналоговой основой дальнейшего творчества, вот только «жизнь» картинок с неё после оцифровки уже «продолжается» по законам и правилам виртуального мира, а значит в «цепких лапах» цифрового, нечеловеческого разума.

Здесь прошу понять меня правильно. Я ни в коей мере не пытаюсь демонизировать нечеловеческий разум (это уже сделали за меня футурологи), цель публикации — попытка анализа сегодняшней тенденции вчерашнего дня на примере того, что происходит с цифровыми картинками в виртуальном пространстве!

Как работает искусственный интеллект? Алгоритмы, которые создают алгоритмы. «Машина» держа в безмерной памяти облачных хранилищ (а именно там сейчас все ваши картинки) за считанные секунды перебирая миллионы вариантов сочетаний пикселей (все ваши цифровые картинки — это сочетания пикселей) выберет именно тот или те варианты, которые вы (именно вы, «машина» ведь с вами работает) посчитаете идеальными. Будьте уверены и не обольщайтесь, «машина» два раза не ошибётся и навсегда запомнит удачный вариант.

Кликайте, пока кликается, двигайте виртуальные ползунки, фотошоперы, не за горами те деньки, когда дети будут удивляться тому, как сложно давались их родителям профессиональные картинки, ведь уже сейчас многое делается если не «на раз», то «на раз-два». Аааа «творчество», говорите, «какое-то особенное фотографическое видение мира»? Успокойтесь и расслабьтесь, дорогие фотографы! Алгоритм «машины» не так уж и бестолков, она различает объекты ничуть не хуже вас и знает какие сочетания пикселей вы предпочтёте, заранее зная, что вам нравится.

Нравятся портреты от Энни Лейбовиц или Ирвина Пенна? Хотите получить что-то особенное в стиле Вивиан Майер или «просто красиво», как в глянцевых журналах или в лентах Pinterest? Нет проблем! Это сперва «Вы хочите песен? Их есть у меня!» выглядит забавно и смешно, но интеллект быстро учится, в этом его сила, алгоритмы быстро оттачиваются на миллионах вариантов изображений в облачных хранилищах и вам будет уже не до смеха, когда любая ваша фотография достигнет степени идеальной картинки ещё до того как вы успеете выразить «машине» свои хотелки… Это — как уже сейчас она узнаёт то, что вы хотите, ещё не успев набрать текст в строке поискового запроса…

Всем успехов и удачных снимков в Новом 2021 году!