Плёнка вам не «цифра»: свет и композиция в фотографии

«Снимает не камера, снимает фотограф (человек)»; — этот афоризм известен многим . Тот, кто видит мир особенно, не как все, тот и снимет особенно, не как все, причём на что угодно, хоть на телефон, хоть на «мыльницу», хоть на дорогущую беззеркалку с не менее дорогим «стеклом». Не цена фотоаппарата и его техническое совершенство делают фотошедевры, а умение фотографа. Это правда, точнее — очевидно… хотя в последнее время, с развитием технологий и искусственного интеллекта, стирающих грань между реальностью и виртуальным миром, это становится всё менее очевидным.

Популярность плёнки, кроме субъективных ощущений и «винилового» восприятия мира, во многом объясняется и тем, что она резко выделяет вас из толпы пользователей цифровых гаджетов, как раз, благодаря своей «фотографической индивидуальности» в противовес безликой цифровой стерильности и технической «правильности» остальных — цифровых фотографов. Современная цифровая фототехника уже не просто всё делает сама (определяет точную фотоэкспозицию, режимы съёмки и т.п.), то есть без участия фотографа, но и в купе с компьютерными технологиями сама (именно сама — компьютерная программа с нейронными фильтрами!) незаметно от фотографа дорабатывает ваши цифровые снимки. Незаметно так, что незадачливый «фотограф» и впрямь думает, что он крут и это лично «его» фотошедевр и именно он в производстве удачной картинки был главным!

Кому интересно, эта тема затронута в наших статьях «Искусственный интеллект и вымирающие профессии… включая фотографов?» и «Размышления о плёнке и о ценах в 2022…». Здесь лишь отметим, что и техническую и художественную сторону фотографии, как и многих других областей человеческой жизни, вполне посильно освоить постоянно развивающемуся искусственному, то есть нечеловеческому интеллекту, то есть «машине».

И пока «машина» ещё не вытеснила человека из мира искусства окончательно, давайте поразмыслим, что вас, именно вас, выделяет из толпы других. Чем фотографы отличаются друг от друга, Фотографы от других «фотографов» и других людей. Особенным видением мира? Тогда в чём эта особенность? Почему ваши фотографии такие скучные?

Любая фотография — это «правильный/неправильный» свет (не забываем, что в переводе на русский, фотография — буквально, светопись) и наличие или, что чаще встречается, отсутствие композиции. Именно правильно «пойманный» или «поставленный» свет и композиционные решения делают фотографию искусством, а «фотографа» Фотографом. В фотографии как и в любом искусстве нет единой формулы успеха или универсального «секрета» идеальной картинки. Но есть общие принципы и основы, следование которым выделят вашу картинку среди массы безликих и скучных любительских фоток — это, безусловно, свет и композиция.

Чтобы понимать свет, достаточно взглянуть на ваши многочисленные фотки критично, с позиции того как освещён объект съёмки. Выделить удачные и неудачные по свету снимки сложно, если они цифровые, так как над ними поработал процессор и встроенный в вашу камеру или телефон софт. Плёнка же сразу покажет ваши промахи, если она снята на аналоговую камеру или пусть на цифровую плёночную, но в ручном (manual) режиме. Именно по этой причине многие снимки начинающих плёночников такие неудачные и сразу разочаровывают многих своим очевидно низким качеством. Стоит ли винить плёнку, если вы получили еле различимые портреты, снятые против солнца, или тусклые, плоские снимки с вечеринки, полученные при полном игнорировании ИСО (iso), полагаясь на «автоматическую» мыльницу?

Помните, что все плёнки любят свет — и низкочувствительные и с высокими ИСО. Они, буквально, питаются светом. Поэтому, фотографируя на плёнку, не оставляйте её голодной, но и не перекармливайте! Почитайте или посмотрите видеоролики — их полно в интернете — про экспозицию и правильно поставленный свет, чтобы понять, что для фотографии важна даже не столько сила и яркость источника (источников) света, сколько то, как он светит (они светят) и где он или они расположены. Это особенно важно, если вы фотографируете на плёночные «мыльницы» без вмешательства в экспозицию, то есть у вас нет возможности менять параметры экспопар «выдержка/диафрагма». Хорошо, если вы помните светочувствительность (ИСО, iso) вашей плёнки и понимаете, где она «возьмёт», а где «нет», а не щёлкаете всё, что понравилось, как на свой сотовый! Плёнка вам не «цифра»))

Разобравшись со светом, перейдём к композиции. Эта дисциплина важна для всех, кто создаёт изображения, не только для плёночников, но для них — особенно, так как фотографировать на плёнку — занятие не из дешёвых — каждый кадр, буквально на вес даже не серебра в её эмульсии, а на вес золота, буквально: взвесьте один кадр плёнки и сопоставьте с таким же весом золота, может даже оказаться дороже. Потратить кучу денег на дорогущую плёнку, даже если сам плёночный фотоаппарат вам достался бесплатно или почти бесплатно, и нащёлкать на бесценную плёнку всякой ерунды, которую без труда можно получить на вашем телефоне — то ещё занятие по отсутствию всякого смысла в жизни! Композиция — это то, что наполняет, если не вашу жизнь, то, по крайней мере, ваши кадры хоть каким-то смыслом.

Потратьте всего 16 минут вашей жизни и посмотрите видео внизу, где автор кратко и наглядно показывает основы основ композиции. И пусть вас не смущает то, что речь в нём идёт о «киношной» композиции, сразу станет ясно почему в Голливуде «главный оператор» — это «Директор фотографии» — посмотрите внимательно титры ваших любимых голливудских фильмов! Станет ясно, как особое видение мира глазами мастеров «создания картинок» влияет на восприятие кинокартины в целом. Насколько важен правильно построенный кадр и каждая деталь «случайно» или не случайно в него попавшая. Наполните кадры вашей плёнки смыслом и время (а с ним и деньги) на неё затраченное не уйдёт впустую, а значит и в жизни станет чуть больше смысла. Плёнка — это вам не цифра!

После просмотра этого видео, посмотрите внимательно титры ваших любимых голливудских фильмов — найдите в них «Директора фотографии», успехов при просмотре!

И ещё один совет всем плёночникам. Учитесь чёрно-белой фотографии и цвет не будет отвлекать вас от суеты этого мира: правильный свет и правильная композиция — основы основ любой фотографии — легче освоить на чёрно-белых плёнках. «Монохромная графика честнее передаёт смыслы и суть этого мира, не позволяя отвлекаться на цветовой шум и мусор этого же мира. В этом — сила и притяжение чёрно-белой картинки. «Гравитация» света, если хотите»; — написал я как-то в более ранней публикации «Долой буйство красок! Да здравствует… одноцветная графика?». Почитайте её на досуге, она не для всех… как и сама плёнка))

Марат Байгерев, Школа аналоговой фотографии, Иркутск, октябрь 2023 г.

PostScriptum. На фотографии внизу кажется, что нарушено «правило третей», если не знать историю этого снимка, об этом читай в статье «История одной фотосессии или как лихо гелиосы крутят боке». Снимайте больше, снимайте чаще на плёнку, друзья! У нас в офисе найдёте плёнки на любой кошелёк, для обучения основам фотографии и получения очень хороших результатов, вовсе не нужна дорогая плёнка…