Киноплёнка KODAK VISION3 250D/5207: это вам не «Gold» и даже не «Portra»!

В нашем ассортименте относительно недорогих плёнок есть не только экспериментальная просрочка, но и вполне себе свежие, например, KODAK VISION3 250D Color Negative Film 5207 производства США 2022 года.

Мы вскользь писали про эту плёнку в статье «C-41, ECN-II, D-76, push&pull и т.д. и т.п. (Особенности национальной проявки-3)», на примере самокруток из киноплёнок 35 мм для ваших фотоаппаратов. В той публикации говорилось об особенностях проявки разных типов плёнок, в частности, про процесс проявки ECN-2, разработанный фирмой Кодак для проявки коноплёнок. Минилаборатории Иркутска, по-прежнему, не примут такую плёнку на проявку из-за сажевого слоя, который испортит химию проявочной машины, заточенной под массовый процесс проявки С-41 для «обычных» цветных фотоплёнок. Поэтому, как и прежде, в нашей фотошколе все желающие могут не только проявить свои киноплёнки под «ECN-2», но и научиться это делать самим.

Проект «Аналоговое фото в Иркутске» давно распространяет и проявляет киноплёнки 35 мм, адаптированные для фотоаппаратов в обычных кассетах типа 135. Но если раньше мы имели дело в основном с недорогими просроченными киноплёнками, (см. упомянутую публикацию про киноплёнки — раздел «Экспериментальные плёнки» в меню «Тесты» ) то сейчас они попадаются всё реже, видимо, заканчиваются на складах их запасы. Хорошо, что Кодак (это, правда, уже не тот старый добрый плёночный гигант «Кодак», что до банкротства) продолжает производить плёнку, точнее — возобновил производство знаменитой на весь мир кино и фотоплёнки, пусть и не в прежних масштабах.

Цены, конечно же, уже не те что были раньше, но и к ним потихоньку привыкли. Публикацию «Размышления о плёнке и о ценах в 2022…» также рекомендуем к прочтению, если ещё не читали. И несмотря на безумный рост цен на фотоплёнку, стоимость путь и подорожавшей киноплёнки, в пересчёте с метров и футов на длину в 36 кадров (это примерно 1,6 м), всё равно ниже «коробочных» Gold, ColorPlus, Ultramax или Portra в пластиковых контейнерах и цветастых коробочках.

При этом, качество киношных негативов ничуть не уступает «коробочным» фотоплёнкам, а по ряду специфических технических и эстетических параметров «даже» (кавычки — от иронии) превосходят их. «Киношный» цвет и так любимую многими «киношную» картинку, которую без обработки цифровых снимков или сканов в Фотошопе не получить, никто не отменял.

Итак, вернёмся к KODAK VISION3 250D Color Negative Film 5207, которая «попала» к нам сложными санкционными, то есть окольными путями из заграницы. Заграница теперь по известным санкционным причинам закрывается всё больше и больше, что также не может не влиять на цены в худшую для всех нас сторону.

Чем хороша именно эта плёнка, кроме того, что она свежая, то есть производства 2022 года и кроме того, что у неё самое универсальное ИСО — 200 и даже 250 единиц? Фотолюбители её ценят за исключительную цветопередачу, после проявки и оцифровки её не надо дополнительно пост-обрабатывать в графических редакторах, не надо делать неизбежный для многих сканов цветокор! Её сравнивают с Кодак Голд или даже с Портрой. На самом деле, это скорее они — брэнды любительских фотоплёнок «Gold» и «Portra» с нумерацией на отрезке в 36 кадров, чтобы фотолюбители и обслуживающие их минилабы не запутались какой кадр печатать — копии эмульсии знаменитой многокилометровой «Eastman 5207», созданной для профессионалов большого кино, вряд ли фирма заморачивалась после нахождения оптимальной формулы для широких экранов не только для дневного света, но и для теней «на экстремальных экспозициях«, как указано в проспекте этой удивительной плёнки! Если ещё не пробовали, проверьте сами или посмотрите, что получилось у нас и обратите внимание, как эта плёнка ловит любой свет даже в тенях…

Как и на других киноплёнках Кодак, после проявки вы увидите (если хорошее зрение или через лупу!) маркировку — идентификатор вдоль перфорации: «Eastman 5207», далее — номер бобины (наша — 365) и прочие номера, завершающиеся годом выпуска — 2022!

Ну вот и все премудрости. Смело покупайте нашу плёнку, снимайте в своё удовольствие хоть днём на улице, хоть при ламповом освещении (желательно, чтобы свет был «тёплым») дома и не ведитесь на умничания «экспертов» — литера D в наименовании этой киноплёнки (250D — «Day» в отличие от «Т» — Tungsten — в плёнке 500T, например) имеет значение лишь для киноделов и для павильонов кинокомпаний. Это не для фотографов, не устану повторять. Поэтому фотографируйте на эту плёнку хоть днём на солнце, хоть на «лампе» в студии, будет всегда отлично, если правильно построили кадр и попали в экспозицию, а с ИСО-200/250 сложно не попасть.

Единственное, что может иметь значение в наименовании всех этих киноплёнок для фотографов — это первые слова: KODAK VISION3 — и то весьма относительно, так как размер кадра в кино и размер пусть даже самой большой фотографии — мягко скажем, не одно и тоже! Задумайтесь, почему Кристофер Нолан, Квентин Тарантино или Мартин Скорсезе снимали свои киношедевры на «сток», состоящий, как минимум, из обеих плёнок — VISION3 500Т и VISION3 250D — и ответ будет не всегда очевиден. Производитель создал разные эмульсии этих двух плёнок для того, чтобы они дополняли друг друга в разных условиях освещения и в разных «эмоционально окрашенных» сценах…

Ощутите тёплую «ламповость» и даже «запах винила» от родительских пластинок. Успехов в освоении плёнки, друзья!

Марат Байгереев, Иркутск 2022

KODAK VISION3 250D для дневного света?! Посмотрите видео от профессионалов и перестаньте быть дилетантами и профанами в плёночном цвете!
Демо-ролик про KODAK VISION3 250D Color Negative Film 5207/7207