Как изменить ИСО (iso) плёнки «фотохимическим» способом? Легко!

Плёночные фотографы знают, что такое «пушить» (push film) или «пуллить» (pull film) плёнку под те или иные условия экспозиции. Плёнка, особенно если она чёрно-белая, позволяет легко «изменить» ИСО (iso), с последующей технически правильной, то есть приемлемой именно для каждой конкретной плёнки, перепроявкой (пуш-процесс) или недопроявкой (пулл-процесс). Погуглите про «пуш» и «пулл» процессы проявки плёнки в зависимости от особенностей экспозиции, найдёте много интересной информации, или скачайте для чтения полезные материалы в конце данной публикации.

Что значит «технически правильно» проявить? Это значит, что если плёнку с ИСО-400, к примеру, отсняли как ИСО-200 или даже ИСО-100 в яркий солнечный день, например, или, наоборот, в сумерках или в полумраке отсняли её как ИСО-800 или ИСО 1600, то уменьшить или увеличить время проявки (технически правильно недопроявить/перепроявить) можно в соотвествии с рекомендациями производителя!

Главное, заранее определиться на каком ИСО будете снимать и отснять всю плёнку именно на этом ИСО, так как плёнка будет проявляться не частями, а вся целиком. И не забудьте заранее сообщить лаборатории или мастеру — на каком ИСО отсняли вашу плёнку, чтобы правильно выбрать режим проявки, если хотите получить желаемый результат!

Плёнка Илфорд НР5+ с ИСО-400 легко позволяет снимать на ИСО-800 (на снимках), ИСО-1600 и даже 3200 в полумраке! Nikon N8008/Nikkor 50 mm 1:1.8

Из нашего ассортимента наиболее всего подходит для пуш-процессинга плёнка Илфорд НР5+ (Ilford HP5+), специально созданная в Великобритании для этих целей! Результат того, как она легко «тянется» («пушится») посмотрите в фотогалереях и на наших страницах в соцсетях. Иркутяне смогут оценить снимки, сделанные в условиях недостатка освещения в тёмных павильонах Иркутского зоосада — там всегда полумрак. Илфорд НР5+ с номинальной светочувствительностью в ИСО-400 легко справилась на ИСО-3200, показав великолепный результат! При этом, проявление этой плёнки пуш-процессом в микрофене не даёт увеличения зерна в отличие от других проявителей и других плёнок, которые заметно «шумят» на «пуше».

Плёнка Илфорд НР5+, специально созданная для пуш-процессинга и снимки с которой вы видите в фотогалереях, была проявлена нами по таблице производителя с рекомендуемыми режимами процессов на разных ИСО особенным проявителем «Микрофен«, который был создан и предоставлен нашими коллегами из Проявошная в Новосибирске.

Цветные плёнки также позволяют снимать и проявлять на плюс-минус пару-тройку стопов, что отражается на маркировке их кассет (второй ряд контактов DX-кода), однако, в отличие от ЧБ, любые отклонения от номинальных параметров чреваты смещением цвета, хотя во многих случаях получается любопытный художественный эффект, который активно используется в кинематографии, например. От того киноплёнка и производится изначально с возможностью снимать на пару-тройку стопов в ту или иную сторону, в зависимости от замысла оператора — Директора Фотографии (Director of Photography) по голливудской номинации. Посмотрите проспекты и промо-ролики Истман Кодак к знаменитым плёнкам серии Vision3, там обязательно найдёте примеры таких «отклонений» от номинальных параметров экспозиции.

Промо-ролик Kodak Vision3 Color Negative Film 5230/7230

Вот что получается на нашей плёнке Kodak Vision3 500Т, снятой в полумраке на ИСО-3200 (вместо номинальных ИСО-400/500) и проявленной, соответственно, на несколько стопов дольше обычного. Для киноплёнки Kodak 500Т — вечерние и ночные съёмки при неоновом освещениии — это считай родная стихия — в интернете найдёте много примеров на ней. К сожалению, не многие позволяют публиковать фото с их лицами, например кадры с танцпола или свадебных застолий, поэтому публикуем лишь один пример из многочисленных подобных вечеринок. Смело снимайте свои памятные события на наши «киношные» плёнки, только, сдавая их на проявку после вечерних и ночных фотосессий, не забудьте предупредить об этом мастера проявки!

Kodak Vision3 500Т/5219 снятая на ISO 3200 — наша плёнка и наша пуш-проявка, (с) фотограф Георгий Тимошенко. Проект «Аналоговое фото в Иркутске», октябрь 2023 г., к сожалению, не многие позволяют публиковать фото с их лицами, поэтому публикуем лишь один пример из многочисленных подобных вечеринок…

Умникам, утверждающим, что перепроявка/недопроявка влияет «лишь» на контраст негативов и к ИСО самой плёнки якобы «никакого отношения не имеет» стоит подумать, откуда производители плёнки «берут» это самое ИСО, когда изобретают/выпускают новую эмульсию для своей плёнки. Как определяют светочувствительность новой плёнки с новой эмульсией, которую ранее не производили? Просто добавляют в процесс производства эмульсии больше/меньше серебра и, вуаля, вот «вам новое ИСО»?!

Чтобы стало понятно, как химики, задействованные в процесс изобретения новых формул эмульсии фотоплёнки, определяют её светочувствительость (ИСО — ISO — как и советский ГОСТ или немецкий DIN — лишь её измерители), стоит обратиться к специалистам. Ниже — фрагмент из книги доктора технических наук Е.А. Иофиса: «Справочник фотолюбителя» Москва, 1976 г.

Производитель не просто голословно указывает ИСО своей плёнки на упаковке, но и параметры проявления, чтобы получились негативы нормальной плотности, полностью соответсвующие ожиданиям фотографов от этой плёнки с этим ИСО. Другими словами «ИСО» без заранее заданных параметров проявки не бывает! Откуда производитель «взял» это самое ИСО и «заранее заданные параметры проявки»? Экспериментальным путём, конечно же:)) — Зная (подбирая!) концентрацию фотографического серебра и других элементов в производстве новой эмульсии, производитель экспериментирует, подбирая оптимальные параметры проявки. Те, кто занимался или хотя-бы раз в жизни видел как печатают фотографии при свете красного фонаря, могут иметь представление как изображение появляется на плёнке во время проявления… Очень рекомендуем заняться аналоговой фотопечатью, чтобы увидеть это волшебное зрелище — появление вашей картинки на свет!

Снимайте на плёнку, друзья, не бойтесь экспериментировать с «пуш» и «пулл» процессами, смело приносите нам на проявку ваши плёнки, проявим как надо с предсказуемым и ожидаемым результатом, а ещё лучше самим научиться в нашей фотошколе, это не сложно!

Школа аналоговой фотографии, Иркутск 2022 г.