Тарантино: «Магия кино — это серия фотоснимков на 35-мм плёнке». Ещё раз про киношные «фильмы» для вашего фотоаппарата

В чём отличие профессиональной плёнки Фуджи и Кодак от любительских — тех, что пока ещё продаются в «магазинах» в «бюджетном» ценовом сегменте в привычных упаковках? В цветах! Они не ярче, нет, они киношные. Стало модным красить-перекрашивать цифровые или оцифрованные фотки в киношный цвет, посмотрите на количество роликов на ютубе с инструкциями о том, как перекрасить ваши цифровые снимки в киношные цвета в Фотошопе. Офигеете, сколько сложностей.

Тем, кто фотографирует на любую цветную плёнку, фотошопить (т.е. тянуть кривые, накладывать маски и т.п.) нет смысла: обязательная при печати или сканировании цветокоррекция делается в любом простом или простейшем графическом редакторе если не на «раз», то на «раз-два», разумеется, если не ошиблись с фотоэкспозицией.

«Зачем пытаться искусственно воспроизвести «плёночное» изображение, когда существует сама киноплёнка? Киноплёнка. Без компромиссов». Так указано в проспекте Кодак VISION3 250D/5207 — новая плёнка от Кодак, которая представляет собой «расширение линейки киноплёнок платфомы Vision3 и новый диапазон возможностей в производстве» кинофильмов».

Чтобы получить киношные цвета, фотографируйте на киношную плёнку, именно на ту, на которую снимали свои киношедевры (и благодаря которым производство плёнки сохранилось!) такие мастера Голливуда, как Квентин Тарантино и Кристофер Нолан, например. Это вполне возможно даже на ваши «мыльницы» не только в Москве и Питере, но и в Иркутске, Новосибирске, и во многих других городах! Такая плёнка для ваших фотоаппаратов есть в продаже за вполне разумную цену, намного ниже любительских «коробочных» кодаков и фуджи, поищите на сайтах частных объявлений в интернете.

Тем, кому не понятно, как такие плёнки оказалась в продаже, отсылаю к статье «Ещё раз про ECN-2, самокрутки из киношных плёнок и мастерство…», где описан процесс их создания в приемлемый для зарядки в ваш фотоаппарат вид.

Здесь лишь приведём доказательство про Квентина Тарантино и Кристофера Нолана. Напомним, что именно благодаря им Кодак после банкротства не канул в небытие и заводы в Рочестере загрузились хотя-бы частично, но на годы вперёд хоть какими-то гарантированными заказами на плёнку от голливудских киностудий!

Посмотрите этот двухминутный фильм «Почему плёнка?» Обратите внимание на маркировку плёнок, из которых сделана эта нарезка, узнайте именно вашу, купленную у нас (сравните с фирменной маркировкой вдоль перфорации вашего негатива!), или приходите к нам, в продаже есть и Eastman 5207 и Eastman 5219 из серии Kodak Vision 500T по доступной цене!

Погуглите, найдёте много интересного про выживание плёнки, приведу лишь один показательный фрагмент из интервью с Квентином Тарантино: “I’ve always believed in the magic of movies, and to me the magic of movies is connected to 35 mm, because everyone thinks, you can’t help but think, that when you’re filming something on film, that you’re recording movement. You’re not recording movement. You’re just taking a series of still pictures. There’s no movement in movies at all. They are still pictures, but when shown at 24 frames a second through a lightbulb, it creates the illusion of movement, so thus, as opposed to a recording device, when you’re watching a movie, a film print, you’re watching an illusion, and to me that illusion is connected to the magic of movies”

Вряд ли кто-то усомнится в гениальных способностях Тарантино снимать зрелищное кино на плёнку. И если вы разберёте приведённый отрывок из цитаты знаменитого мастера голливудского кино полностью, в контексте того, что он говорит о плёнке в противовес «цифре» (точнее — видеозаписи движения!) то, даже, не зная язык (используйте хотя бы компьютерный переводчик), поймёте, что мэтр говорит о магии кино как о «серии фотоснимков». Кстати, почему оператор, тот кто управляет камерой и создаёт картинку, называется в Голливуде «Director of Photography» не задумывались?

А теперь о тех самых цветах. Любительская плёнка изначально и всегда была предназначена для супер-массового производства, а значит для массового середнячка, падкого на всё яркое и блестящее потребителя-профана. И не спроста именно 80-90-е годы — одновременно и расцвет и закат (об этом в других статьях) массовой плёночной индустрии в преддверии массовой «цифры». Сравните, что у вас получилось на любительских (купленных в магазинах, в фирменных бумажных коробочках Kodak Gold и Fujicolor, например) с тем, что у вас получится на киношных плёнках KODAK VISION3 500T Color Negative Film 5219 или Fujifilm F64D 8522 хотя бы.

Понятно, почему в журналах и на видео картинка с киношных кадров голливудских кинофильмов не пестрит ядовитыми красными, зелёными и синими цветами в отличие от ваших фотографий с мыльниц, например? Представьте (вспомните) себя на 1,5-2 часа в кинозале, чтобы понять логику инженеров и химиков голливудской киноплёнки, подбиравших особенную эмульсию с приглушёнными, мягкими цветами для большого кино!

Под «серией фотографий на 35-мм плёнке» Тарантино конечно-же имел ввиду нечто подобное… Обратите внимание на чёрную сторону плёнки, которую заряжают в кинокамеру — это тот самый сажевый слой, о котором говорится в публикации про киношные плёнки!

А теперь взгляните на спор адептов «тёплых» кодаковских и «холодных» фуджиковских цветов через призму большой кинемотографии, чтобы понять иронию настоящих мастеров кино. Смешно, не так ли, рассматривать дебаты вокруг любительской плёнки? Кстати, фанатов Nikon и Canon это тоже касается (матрицы цифровых камер не далеко ушли от любительской плёнки!))), производители «цифры» разводят незадачливых юзеров как котят!

Что важно помнить и не забывать, когда имеешь дело с цветной негативной плёнкой? Визуализация плёночного цвета (в отличие от визуализации света в чёрно-белой фотографии) ВСЕГДА сопровождается цветокоррекцией! Передача цвета вашей негативной плёнки на скан цифровым способом или на цветную фотобумагу аналоговым путём, это — неизбежная цветокоррекция, другое вопрос, происходит ли это — цветокор — автоматически (в предустановленных настройках сканера плёнки) или вручную.

В этой презентации возможностей киноплёнки Кодак 500Т обратите внимание на сравнение двух эмульсий  Eastman 5218 и Eastman 5219 . Успокойтесь, фотографы! Это для мастеров-киноделов, которые увидят разницу на большом киноэкране, а не на форматах 10х15 или пусть даже А4…

Обратите внимание и задумайтесь, зачем колорист понадобился в приведённом выше видеоролике-презентации киношной плёнки Kodak? Не для того ли, чтобы передать акцент, благодаря неестественным, т.е. ненаблюдаемым в природе на фоне остальных предметов, ярко красным и ярко, даже ядовито жёлтым цветам в середине фильма (в Голливуде умеют сделать визуальный акцент, когда надо)? Или для того, чтобы понять разницу эмульсий 5219 и 5218 на 500Т? Уверен, ваши мониторы и дисплеи вряд ли передали эту разницу! Цветокор, однако…

За плёнкой приходите к нам в офис!

Декабрь 2020 г., р. Олха, Шелеховский район Иркутской области. Плёнка KODAK VISION2 500T Color Negative Film 5218 с самой популярной iso-200 для любых фотоаппаратов, всегда есть у нас в наличии для наших учеников. На эту плёнку были сняты такие фильмы как “Ван Хельсинг“, например, или “Совокупность лжи” Ридли Скотта, или знаменитые “Трансформеры” Майкла Бея, именно на этой плёнке мы видим Брюса Уиллиса в “Крепком орешке(см. идентификатор Eastman 5218 вдоль перфорации на плёнке)!

PS. Одна из следующих публикаций будет, возможно, о феномене «шума» в фотографии и характерном плёночном зерне (см. фото в самом верху — главную иллюстрацию к этой публикации — снято на KODAK VISION2 500T Color Negative Film 5218), следите за обновлениями на сайте, не пожалеете. А пока рекомендую посмотреть ещё один промо-ролик плёнки серии 500T с классическими киношными цветами. Устройтесь по-удобнее (это всего 5 минут!) и получите эстетическое удовольствие от картинки с правильными цветами, тенями и полутонами, развивайте свой вкус и стиль…