Узкая плёнка на широкий формат и будет вам красиво!

В интернете встречаются видеоролики, показывающие как можно отснять на узкую 35-мм плёнку интересные кадры среднеформатной фотокамерой. Получаются забавные панорамные снимки со следами от перфорации.

Как-то, посмотрев одно из таких видео (см. внизу), решил попробовать, немного помучился в темноте, но потом, когда увидел, что в итоге получилось, стало так интересно, что решил повторить эффект и упростить технику заправки плёнки, насколько это возможно. Не ожидал, что снимками заинтересуются в соцсетях и, поскольку разгорелась небольшая дискуссия на эту тему, то решил опубликовать инструкцию.

Итак, что для этого нужно? 1) Бумажная основа от использованной плёнки типа 120 — ракорд, заранее намотанный на катушку 120 так, чтобы был именно его конец (финальный конец имеется в виду, кто хоть раз снимал на формат 120, знает, если не снимали, то спросите у тех, кто снимал).

2) Любая узкая пленка 35 мм в «родной» катушке на 35 мм.

3) Маленький (!!) кусочек этой узкой пленки на свету приклеиваете малярным скотчем (малярный проще потом отклеить, чтобы бумагу ракорда не повредить, т.к. теперь у вас ракорд скорее всего станет многоразового использования, вдруг понравится это дело и понадобится ещё). Приклеиваете ровно на то место, где была старая 120-я плёнка (это место нетрудно узнать по следам от склейки).

4) Далее в темноте, разумеется, разматываете узкую пленку вместе с ракордом так, чтобы плёнка была точно по центру (середине) ракорда, занимая место использованной широкой 120-й плёнки, и разматываете точно до конца того места ракорда, где была старая широкая 120-я пленка, одновременно накручивая плотненько (!!) этот самый ракорд вместе с плёнкой на ту саму катушку 120. Это — самый сложный этап, поэтому сперва рекомендую на засвеченной или использованной пленке потренироваться (намотайте её в многоразовую катушку и тренируйтесь). Сложность в том, чтобы у вас узкая плёнка была строго по центру (т.е. разматывалась-наматывалась ровно по середине ракорда!) и не уехала куда-нибудь вбок, а то потом снимки кривые будут! ))

5) Как только дошли до второго конца, где была приклеена старая 120-я плёнка (её начало!), отрезаете, если надо, вашу узкую пленку (это примерно половина стандартной 35 мм/36-кадровой плёнки) и приклеиваете её конец (точнее — маленький кончик!) также малярным скотчем к рекорду и почти всё! Приклеиваете уже на свету, так как ваша пленка вся уже будет в плотненьком рулончике внутри светонепроницаемого (если плотно намотали!) ракорда на катушке 120. Для того чтобы не промахнуться в темноте, заранее наклейте на это место скотч (вот ещё почему нужен малярный!), чтобы потом уже на свету на него же приклеить отрезанный конец вашей плёнки.

Остаётся только домотать также плотно ракорд на катушку 120 и всё это хозяйство заправить в ваш Любитель, Мамью, Хассель или что там у вас. Лучше, конечно, использовать камеры, позволяющие снимать на формат 6 на 9 — панорамнее получается. Снимки, которые иллюстрируют данную статью, сделаны Москвой-4 (1956 года выпуска), получается панорамно красиво и со следами перфорации весьма оригинально и гламурно.

Если всё сделали правильно, то примерно так должно получиться! Не выбрасывайте использованные катушки и бумажный ракорд из-под плёнки 120…

Это только кажется сложным, на самом деле всё просто. Надо только чётко заранее знать места приклеивания узкой пленки к ракорду и немного потренироваться! Основная операция — это разматывание узкой плёнки и, одновременно, плотное наматывание её на бумажный ракорд катушки 120 строго по середине. Когда дойдёте до конца (точнее — начала), смело включаете свет, чтобы понять правильно ли сцентрировали вашу плёнку и контролировать процесс её приклеивания.

Снимайте на плёнку, друзья. Всем удачи!
На этом видео одно замечание: не всё надо делать в темноте, «прицелиться» лучше при свете!

PS. Если всё это кажется сложным, то купите такую самокрутку у нас всего за 300 руб. (плёнка AGFA AVIPHOT PAN 200), включая проявку (если цветная, то Kodak Vision-2 100T — 500 руб с проявкой), если у вас нет среднеформатной камеры, то дадим бесплатно (под залог) на прокат (на 3 дня вполне хватит, на среднем формате кадров немного — всего 12, но каких!) красивую «Любитель-166», заправим вам плёнку и проинструктируем, покажем на какие кнопки нажимать (это всего 5 минут), будет круто!

Институт труда, Иркутск
Эту камеру можно взять на прокат бесплатно, если покупаете у нас плёнку для неё!
Лайфхак: не тратьтесь на дорогое сканирование чёрно-белых негативов, их достаточно перефоткать с вашего смартфона на фоне матовой лампы (у меня дома люстра хорошо для этого подходит)), нет риска потерять цвета, поэтому постобработка минимальна: “кроп” и двухсекундная коррекция по яркости/контрасту, всё гениально просто и быстро!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.