Особенности национальной проявки

В этой статье я бы хотел поделиться не опытом проявки плёнки (в интернете полно подробных видео-инструкций и неплохих текстов на эту тему), а её особенностями, например, особенностями водоподготвки для приготовления химических реактивов, особенностями «наших» и «ихних» бачков для проявки или особенностями обработки старой или очень старой плёнки, срок годности которой вышел много-много лет назад, да ещё и не известно, как она «хранилась», точнее — известно — скорее всего никак, в лучшем случае в сухом месте, но отнюдь не в холодильной камере с температурным режимом, предназначенном для длительного хранения светочувствительных фотоматериалов.

1. Начнём с создания рабочих растворов, всё просто, наливаем воду из-под крана… Так делал я в детстве, так делают до сих подавляющее большинство фотолюбителей и не только (что-то мне подсказывает, что коммерческая составляющая бизнеса не позволяет фотолабам часто менять фильтры, кто их проверит?), вода для разведения химии конечно же должна быть фильтрованной, но нужен не простой обычный фильтр, а гораздо более дорогая установка обратного осмоса, фильтрующая воду на молекулярном уровне и позволяющая получать Н2О, аналогичную дистиллированной.

Для измерения чистоты воды на предмет наличия примесей служат спецприборы — TDS-метры (Total dissolved solid — поюзайте в интернете, см. на фото). В идеале должно быть 0 ppm (parts per million), но так не бывает (точнее — бывает, но не с бытовыми установками, и это — уже другая тема), даже сразу после установки молекулярной мембраны прибор скорее всего покажет 1-2 ppm, что вполне допустимо. Для сравнения, на фото увидите, что показывает TDS-метр в водопроводной воде даже после очистки угольными и т.п. фильтрами на вашей кухне. Для питья такая вода вполне годится, но для приготовления рабочих растворов вряд ли, по крайней мере, производители химии для обработки плёнок гарантию качества реактивов на такой воде уже не дадут точно.

Но это не смертельно, если вас не очень заботит размер и форма зерна и т.п. «мелочи» ваших будущих негативов. Проявляли же десятилетиями безо всяких дистиллятов «и ничего», хотя, если вы купили за немалые деньги какой-нибудь илфорд или портру и, соответственно, очень старались «в поле» или в студии и, соответсвенно, желаете получить предсказуемую адекватную отдачу от вложенных средств в дорогущую плёнку, то стоит задуматься как будут проявлены, т.е. какой ценой выйдут из тьмы в свет ваши фото-шедевры, которые должны явить миру ваш профессионализм и мастерство. Задумайтесь над этим, прежде чем проявлять плёнку и не забывайте, что фотография — это «медаль» с двумя сторонами: художество (искусство) и матчать (техника), причём последняя составляющая этой «медали» на ваших технических стараниях и вашей техникой не заканчивается…

Осмосная установка, понятно, значительно дороже обычных фильтров для очистки воды, но покупал я её конечно же не для фотодела, не буду хвастаться, причина банальнее — морской аквариум, подготовка воды для которого (не только морской, но больше для того, чтобы восполнять постоянно испаряющуюся воду в аквариуме, чтобы держать уровень солёности на стабильном уровне) — необходимое условие содержания морского аквариума, а это уже совсем другие, несопоставимые с любительской фотографией со всеми её плёнками деньги, увы! Если бы не морская аквариумистика с её нежными гидробионтами, я бы не заморачивался и поступал бы так, как это делают многие и многие фотолюбители, пользуясь водой из-под крана: задумайтесь, прежде чем доверите вашу драгоценную плёнку на проявку по частным объявлениям!

«Море» позволяет выделяться из массы фотолюбителей отнюдь не тем, что есть постоянный предмет для ярких экзотических съёмок подводного мира (на плёнку много не поснимаешь, цифра здесь, как раз и рулит!), а тем, что не приходится тратиться на покупку подготовленной воды для приготовления химрастворов.

Тем, кто не проявляет сам, а пользуется услугами частников, стоит учесть это: реактивы для проявки вашей плёнки скорее всего будут у них (при всём уважении к коллегам!) приготовлены из обычной воды из-под обычного крана (и это у нас в Иркутске — ещё очень мягкая вода: водозабор из Ангары, вытекающей из Байкала, иркутянам повезло, спросите какова накипь в чайниках у соседей недалеко от Иркутска, чтобы иметь представление о жёсткости/мягкости того, что мы пьём!) на самой что ни на есть обычной кухне, поэтому рекомендуем обращаться к нам: специально подготовленная вода для приготовления рабочих растворов всегда в наличии, пока жив мой морской аквариум!

2.Но вот, наконец-то (хотя это только начало процесса!), рабочие растворы приготовлены, отстоялись (желательно выждать время, чтобы растворённые порошки успокоились и стали более-менее однородной химией) ставим таймер и заливаем реактивы в бачок… Стоп, не забыли, надеюсь, предварительно прополоскать плёнку в проточной воде, я признаюсь, иногда забывал, и после проявки некоторых плёнок получал крашенный проявитель. Даже если плёнка не крашенная (некоторые производители наносят противоореольный слой с тыльной стороны плёнки), для эмульсии полезно предварительно, непосредственно перед проявкой, разумеется, намокнуть, чтобы реактивы сразу начали свою химическую работу.

Итак, залили рабочий раствор в бачок. В какой бачок?! Его же сперва надо заправить вашей плёнкой и это — отдельная тема. Тема о бачках заслуживает особого внимания, ведь мы же не хотим разочароваться на самом интересном месте, на том самом волнующем месте и моменте, когда вынимаешь плёнку из бачка… а она предательски слиплась в один большой рулон, беспомощно болтающийся на одной единственной спирали…

Нет большего разочарования, чем видеть неудавшуюся проявку ваших фотографических стараний! Даже случайно засвеченная плёнка не вызывает столько эмоций и не выглядит так печально! Там хоть ничего не видно, а здесь вы видите свои кадры и страдаете от безнадёги и бесперспективности их дальнейшего использования! Видите и понимаете, что их не возьмёт ни один фотоувеличитель, и далеко не каждый сканер «пробьёт» такую плёнку :(( Сказать «досадно», значит ничего не сказать. Поэтому отнеситесь к заправке бачка серьёзно, прежде, чем лить туда проявитель. И не торопитесь обвинять бачок, если руки выросли не из того места…

<Статья в работе, продолжение следует…>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.