Бессмысленные споры о плёнке «против» цифры

Почему спорить об аналоговой фотографии — бесполезное и пустое занятие? Как вы переубедите и переспорите фанатов плёночной фототехники и фотохимической технологии её обработки, равно как и любителей ламповой радиотехники, виниловых проигрывателей или винтажных кассетных магнитол японского производства 70-80х, в том, что цифровые технологии давно превысили все мыслимые и немыслимые физические способности человека воспринимать цвет и звук? Какие аргументы их убедят? Правильно, никакие!

Все люди грамотные, и некоторые даже жутко технически грамотные, но при этом, всё-равно — люди, а человек не машина, он воспринимает мир (пока ещё слава Богу!) через органы чувств, субъективно, а не через процессоры, безошибочно вычисляющие физику цвета и звука. Математика цветопередачи изображений, физика света, попадающего на электронную матрицу цифрового прибора не передаст то, что вы субъективно воспринимаете, разглядывая картинки, вглядываясь в образы и артефакты, полученные на плёнке, обработанной химическим способом.

Конечно же удобство и скорость «цифры» не сравнимы с плёнкой, которую надо не только правильно отснять, но и не менее правильно обработать. Но химия аналоговой обработки изображений и физика цифровой обработки — это два разных мира: реальный и виртуальный. Это как общение живых людей вживую и общение их же через соцсети, например. Это — философский вопрос и без лирики тут вряд ли обойтись.

Хотя если совсем без лирики, то, наверное, глупо противопоставлять одно другому. Электронные книги, ведь, так и не вытеснили бумажные. И с этим уже никто не спорит. И с фотографией тоже. Массовое производство и воспроизводство картинок и текста — это лучше для цифры, физического мусора меньше. Но если вы хотите чего-то особенного и осязаемого, того, что можно физически потрогать, пощупать, подумать над этим, порефликсировать и т.д., то, скорее всего, это будут аналоговые артефакты с их математическим несовершенством, но близкими сердцу эмоциями. Артефакты — это, напомню, всё, что сделано умелыми руками, а отнюдь не то «постороннее» (пылинки, царапины, пятна и т.п.), что вы можете увидеть на некоторых плёнках, как ошибочно считают многие «фотографы»…

В сети не мало видео по этой теме, но здесь всё кратко, точно, без «воды» и с юмором :)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.